Меню

Календарь

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 31

Авторизация

Несколько лет в нашей области существует программа «Мы – россияне», которая позволяет ребятам из нашего анклавного региона побывать в большой России. Вот и в эти весенние каникулы учащимся 5а и 6а классов средней школы № 6 города Балтийска удалось посетить столицу нашей Родины город-герой Москва. Центральной темой экскурсионно-познавательной программы стала знаменательная дата – 85-летие со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.

Во время обзорной экскурсии по городу мы узнали, что наша столица – один из древнейших городов Европы. Основана Москва князем Юрием Долгоруким в 1147 году. Узнали, что от Кремля город развивался кольцеобразно – за кремлевским кольцом стена Китай-города,  следующее кольцо белостенное – белый город… Узнали, что китайская стена означает  – «плетенничная», то есть построенная по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами. И китайцы здесь не при чем!

Теперь мы точно убеждены, что самая прекрасная площадь в мире – Красная Площадь. А какой великолепный вид на столицу открывается со смотровой площадки Воробьевых гор!


Мы побывали в Центральном доме авиации и космоса, которому в этом году исполняется 90 лет, где нам рассказали о том, как  человек мечтал подняться в небо над землей на самодельных крыльях, подсмотрев механизм у птиц, проследили этапы развития летательных аппаратов, восхитились смелыми соотечественниками, которые посвятили всю свою жизнь авиации.


А еще мы побывали в московском планетарии, где нам показали механизмы, которые придумал человек для изучения звездного неба, мы узнали о созвездиях, черных дырах, планетах. С помощью интерактивного звездного купола понаблюдали за космическими объектами с разных точек Земли и из космоса. Подзарядились энергией от настоящего метеорита!


И это был только первый день нашего путешествия.

А следующий день был еще более насыщенным и интересным. Нас пригласили во Всероссийский выставочный центр (бывшая ВДНХ – выставка достижения народного хозяйства), главным символом которой является колос и сноп, как символ богатства и процветания страны. Эти символы угадываются в оформлении выставочного пространства и архитектуре. Например, фонари на главной аллее выполнены в виде колосьев.


Нас познакомили с выставками самых современных и лучших павильонов – интерактивной выставкой политехнического музея (павильон «Политех») и лучшего в мире музея о покорении космоса (павильон «Космос»). Мы познакомились с отечественными инженерными изобретениями, роботами, телевизорами, галографическими изображениями, первой атомной бомбой и даже смогли на себе ощутить некоторые эффекты ее воздействия на человека.


 

Переходя от экспоната к экспонату павильона «Космос», наши сердца переполнялись гордостью за свою страну, за ее достижения в этой высокотехнологичной области.


Мы были в восторге от того, что нам подарили настоящее космическое питание в тюбиках! В павильоне «Космос» с нами был проведен интерактивный урок «Притягательные черные дыры» и мастер-класс по изготовлению многофункционального спутника (это был светильник и органайзер одновременно). Нас научили пользоваться паяльником, клеевым пистолетом...


 

Завершился второй день нашего путешествия постановкой Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева   «Горе от ума», по бессмертной пьесе А. Грибоедова.

В третий неполный день нашего пребывания в Москве мы побывали в Кремле, посетили Успенский собор, исторический музей; совершили пешеходную экскурсию по Арбату.


Эти каникулы нам запомнятся надолго. Ребята и родители выражают искреннюю благодарность заместителю главы БГО и начальнику управлению образования Нине Ивановне Федоровой и директору МБОУ СОШ № 6 Ларисе Александровне Захаренко за предоставленную возможность быть участниками такой замечательной поездки!   

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru