Меню

Календарь

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

Если спросить ребят о том, каких они знают писателей, которые пишут о природе, то скорее всего будут названы фамилии известных писателей-натуралистов таких как В.Бианки, К. Паустовский, Р. Киплинг, М.Пришвин...

А сегодня на занятии ребятам рассказали о жизни и творчестве выдающегося советского ученого-биолога, писателя, популяризатора биологии, автора научно-популярных книг о жизни животных Игоря Ивановича Акимушкина.

Познакомили с его книгами "Жизнь животных", "Жил-был бобр", "Это все кошки" и многими другими. Нам прочитали отрывки из его произведений и мы узнали много интересных фактов из жизни известных и неизвестных нам животных, о том, как они выглядят, где обитают, об их повадках. Например, о том, какие бывают ежи, зачем они накалывают на иголки различные предметы, как происходит смена иголок у ежей, как работает их организм во время спячки и во время бодрствования.

Узнали о том, что самое когтистое и зубастое животное - броненосец! Ни у кого на земле нет таких огромных когтей, как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и такой же почти ширины. У льва когти слабее... А зубов у гигантского броненосца — целых сто! Только у дельфинов так много зубов, а на суше — ни у кого. Но зубы у «тату гиганте» мелкие, только муравьям опасные. 

У какой птицы на крыльях когти? Эта странная птица живёт в Южной Америке, называется гоацин.

 А вот у обезьяны кахау нос, как у клоуна. Вислый огурец — длиной сантиметров десять. Лет примерно с семи нос у самцов быстро растёт, всё больше и больше. Чем старше самец, тем длиннее у него нос — висит, закрывая рот. И когда этот носач ест, лапой отодвигает в сторону свой нескладный «огурец».  А зачем ему такой нос? Чтобы громче кричать! Как контрабас, исторгает нос-огурец громкие крики «хонк-кихонк». Обезьяны-носачи никогда не дерутся. Всякие споры решают они так: два самца усядутся друг перед другом и давай кричать. Кричат, кричат — кто кого перекричит, тот и победитель. А перекричит тот, у кого нос больше. Самец с носом поменьше после такой дуэли с позором удирает. 

И это только малая часть интересных фактов о животных, которую мы узнали сегодня.

Мы отгадывали загадки, а затем с интересом посмотрели мультипликационный фильм "Крашенный лис"

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru