Меню

Календарь

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авторизация

 


Жители России — главные кошатники на планете. Да и в целом россияне заводят домашних животных чаще, чем жители других европейских стран: по этому показателю мы находимся на четвёртом месте в мире. Мы очень любим животных и искренне стремимся помочь брошенной собаке или бездомному котёнку. Многие берут животных домой, ищут для них новых хозяев или хотя бы кормят.


Однако не всякая помощь беспризорным животным эффективна и полезна. И как тогда быть? Начнём с того, чего делать не стоит.

1. Не подкармливать

Кажется, что миска с едой — самый простой способ помочь бездомному животному. Наверняка вы тоже покупали сосиски для увязавшегося щенка и знаете бабушку, устроившую «столовую» для всех кошек и собак двора, а заодно и для полусотни голубей.

Но подкармливание — это иллюзия помощи. Во-первых, оно ухудшает ситуацию: бездомных животных на улицах становится больше. Одна дворовая кошка может ежегодно родить до 15 котят. А прикормленные собаки могут сбиваться в опасные стаи. Во-вторых, неправильный и испорченный корм может привести к гибели животного.


Существуют гораздо более действенные способы помочь животному, оказавшемуся на улице.

2. Заниматься волонтёрством

Если вы действительно хотите сделать что-то полезное для бездомных животных, найдите ближайший к вам приют. Скорее всего, его сотрудники разрываются, стараясь объять необъятное, и ещё одна пара рук им не помешает. Можно привезти корм туда, сходить на приятную прогулку с приютскими собаками, отвезти животное на лечение — в общем, задачи всегда найдутся. Кстати, если у вас есть старая верхняя одежда, её обязательно используют в приюте для утепления вольеров.


3. Найти животному новый дом

Конечно, первым делом нужно проверить, не ищут ли собаку или кошку хозяева. У собаки нужно поискать адресник или клеймо. В поиске хозяев также помогут районные группы в социальных сетях, группы о породе. Если хозяин не нашёлся, вы можете взять животное к себе, вылечить и сделать частью семьи — это, пожалуй, лучшее, что мы можем сделать для оставшейся без хозяина собаки или кошки.

Конечно, не у всех есть такая возможность (маленькая квартира, аллергия, масса других препятствий), но можно постараться найти животному пристанище: опубликовать фото в соцсетях, рассказать знакомым или просто принести в приют. Но спасая бродячего пса, помните, что он мог вырасти на улице и быть агрессивным и опасным.

4. Поддержать программу ОСВВ

ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) — это самый гуманный способ сделать так, чтобы бездомных животных на улицах не становилось больше, и остановить распространение бешенства и прочих болезней. Многие благотворительные фонды занимаются тем, что собирают собак и кошек на улицах, лечат их, стерилизуют, а затем отпускают.

5. Вдохновлять своим примером других

Забудьте разговоры о том, что о добрых делах нужно молчать. Исследование показало, что люди куда охотнее занимаются благотворительностью, когда видят пример близких. Каждого четвёртого вдохновит позитивный опыт знакомого или известной личности, а каждого третьего сподвигнет на добрые дела одобрение семьи.

Не стесняйтесь рассказывать в соцсетях о кошке, которую вы взяли домой с улицы, о своём волонтёрском опыте или о том, что вы перечислили деньги приюту, которому нужен ветеринарный блок. Это же круто!

Учащиеся МБОУ СОШ № 6 также не могут остаться равнодушными к этой проблеме.Увидев маленького бездомного щенка, они тут же приняли решение, во что бы то ни стало найти ему нового хозяина и новый дом, распространив информацию в социальных сетях, им это удалось и до сих пор следят за его судьбой.


И учащиеся МБОУ СОШ№6 18 мая провели (доброурок) "Мы в ответ за тех, кого приручили" и решили провести акцию по сбору корма для бездомных животных, которые проживают в приютах.

#молодежьБалтийска#ВолонтерыБалтийска#добро39#dobro39#molod39#ВНД2020#ЯТожеДоброволец #ДоброволецРоссии #АВЦ #ДОБРОволец #МБОУСОШ№6

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru