Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30

Авторизация

    По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.  12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. 

    Официально праздник был утвержден в 1998 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей в тот период Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи.

   Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери. 
      Праздник в широком масштабе был отмечен на следующий год после его учреждения - в 1999 году, хотя быстро вошел в TOP-5 самых любимых праздников россиян.  

Слово «мама» самое первое, самое родное и близкое для любого человека Земли, так как ни кто иной, как она — мама дала каждому из нас жизнь, а дороже жизни и матери на земле ничего нет.

Преданней и вернее друга, чем мама, нет никого на свете. Она только одна никогда не предаст и всегда простит. Вот поэтому этот праздник светлый самый и добрый самый.  В каждой семье его отмечают по-своему: семейным выходом в развлекательные заведения, тихим ужином и просмотром телевизора. Этот праздник для России, в общем-то, довольно молод и еще не приобрел такой популярности как 8-е Марта, когда по давно установившейся традиции, мы поздравляли своих родных мам с праздником, совершенно не думая, что праздник этот не день «мамы», а день посвященный борьбе женщин за свободу, свои права и за свою независимость. 

В  этот день выражаем особую благодарность всем Матерям, которые дарят детям свою нежность, любовь и ласку. Спасибо вам, дорогие мамы! И пусть каждая из вас ежедневно и ежечасно слышат слова любви. Пусть в этот день с ваших лиц не сходит улыбка! 

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru