Меню

Календарь

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31

Авторизация

Сегодня он, город-миллионер, на день сменит старинное, ещё имперское, имя Санкт-Петербург и вновь станет советским Ленинградом. Гордым, сильным, непобедимым. Символ боли и мужества. Символ подвига и величия державы.

«С огнём и кровью пополам»
Площадь Мужества, проспекты Непокорённых, Народного ополчения, Богатырский и Ветеранов, улицы пограничника Алексея Гарькавого, Героев Советского Союза 19-летней подпольщицы Ульяны Громовой, партизан - 16-летнего Лёни Голикова, Алексея Германа, Михаила Харченко, лётчиков Матвея Ефимова и Виктора Талалихина, 18-летнего Героя Советского Союза Володи Ермака, на Синявинских высотах закрывшего собой амбразуру вражеского дзота… Сегодня над ними, над сотнями других улиц, площадей, проспектов, мостов города на Неве вечернее небо осветят залпы салюта. Как тогда, 77 лет назад, таким же 24 залпам из 324 орудий радовалась вся страна. И с какими чувствами боли, облегчения смотрели на них ленинградцы, те, кто остался в городе и смог выжить в страшные 872 дня блокады.
Нам, нынешним, сложно представить, какие силы, веру находили в себе люди в Великую Отечественную, чтобы бороться и побеждать. Какие мужество и преданность делу были у сотрудников Всесоюзного института растениеводства, хранивших всю блокаду уникальную коллекцию образцов зерновых, чтобы после вой­ны они помогли восстановить сельское хозяйство. Хранили ценою жизней. Умерли от голода хранительница овса Лидия Родина и хранитель риса Дмит­рий Иванов - в их кабинетах остались тысячи пакетиков с зерном. Умер хранитель масличных культур Александр Щукин - в руке он сжимал пакетик с миндалём - готовил копию коллекции для отправки на Большую землю. Ленинград держался. Пытался выжить, получая крошечные нормы хлеба, в большинстве - из жмыха и отрубей. 500 граммов в сутки для бойцов на передовой, 250 - для рабочих, 125 - для служащих, иждивенцев и детей… Вскоре нормы немного увеличили, но всё равно «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» - навсегда символ блокады. Город голодал.
Вопреки всему
Но город всё равно держался, вслушиваясь в яростный стук метронома: быстро - тревога, медленно - отбой. Фашистами сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов. На Невском проспекте сохранилась надпись на здании: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Но опасность, личная боль - нич­тожны, когда в беде любимый город, Родина. Ленинград не просто держался, он всеми силами, словно был в глубоком тылу, помогал фронту. Город не сдавался: работали школы, библиотеки, театры, радиостанция голосом Ольги Берггольц вселяла надежду: «Товарищ, нам горькие выпали дни,/ Грозят небывалые беды,/ Но мы не забыты с тобой, не одни,/ - И это уже победа!». 31 мая 1942-го на стадионе «Динамо» - футбольный матч между воинами Ленинградского фронта и рабочими города, 12 декабря 1943-го на пруду стадиона имени Ленина открылся каток, на лёд вышли хоккеисты команды «Динамо». Кому-то это покажется диким - война ведь. Но это - Ленинград, город, никогда не забывавший, что есть иная, мирная жизнь, и за неё надо бороться.
8 мая 1965 года Ленинград, награждённый медалью «Золотая Звезда», официально стал городом-героем. Хотя назван им был ещё в 1945-м в приказе Иосифа Сталина вместе с Севастополем, Сталинградом и Одессой.
27 января праздник всех, кто пережил ужас блокады, кто сражался за город на Неве. Всех, кто с гордостью сегодня наденет оливково-зелёные ленточки, как те, что обтягивают колодки медали «За оборону Ленинграда», - цвета победы и жизни. 27 января - день памяти тех, кого уже не вернуть: более двух миллионов жизней ленинградцев и воинов Красной Армии, Краснознамённого Балтийского флота отданы за город. 77 лет назад окончилась блокада мужественного города.

Юнармейцы МБОУ СОШ№6 учащиеся 6,8,9 классов, приняли участие в интерактивной викторине "Непобедимый город" и акции "Блокадный хлеб".
Викторина направлена на воспитание патриотизма и сохранение памяти об исторических событиях нашей Родины.
#МБОУСОШ6 #ЮНАРМИЯ #БлокадныйЛенинград #блокадныйхлеб #непобедимыйгород

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru