Меню

Календарь

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29 30
31            

Авторизация

Об этом министр образования заявила накануне во время проведения родительского онлайн-собрания.

Оно было посвящено завершению учебного года и летней оздоровительной кампании.

Участие в мероприятии приняла руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

Родителям школьников напомнили, что торжественные линейки в регионе проводятся только для выпускников 9 и 11 классов, а учащиеся 1-8 и 10 классов подведут итоги учебного года в своих кабинетах в период с 25 по 31 мая.

Церемония вручения аттестатов пройдет 12 июня для девятиклассников и 19 июня для выпускников 11 классов с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Также предусмотрены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, происшествий и террористических актов.

Выпускники 11 классов, планирующие поступать в вузы, для получения аттестата сдают русский язык в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и предметы по выбору. Те, кто не планируют поступать, - два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

С 24 мая стартует период основного госэкзамена для девятиклассников. Им предстоит пройти испытания по русскому языку и математике.

«В регионе всё готово для проведения государственной итоговой аттестации. Пункты проведения экзаменов обеспечены всем необходимым, сотрудники прошли подготовку. Нет никаких сомнений, что сдача экзаменов пройдет без сбоев и в установленные сроки», - отметила министр.

Светлана Трусенёва напомнила, что уже с 1 июня в регионе стартует летняя оздоровительная кампания. Детей готовятся принять 14 загородных стационарных лагерей в Светлогорске, Зеленоградске, на Куршской косе, в Багратионовском, Неманском и Ладушкинском городских округах, а также на озере Виштынец. В центрах отдыха смогут отдохнуть восемь тысяч ребят. Еще 28 тысяч детей посетят смены в пришкольных лагерях.

Глава Роспотребнадзора Елена Бабура отметила, что перед покупкой путевки родителям необходимо проверить, входит ли лагерь в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

«В данном реестре находятся только те детские организации отдыха, которые прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение. Что это значит? Здания, помещения и оборудование, которые используются при организации отдыха детей в этих центрах отдыха, являются безопасными для ребенка. Вместе с тем, сегодня в сети Интернет участились случаи размещения рекламы путевок в несанкционированные детские лагеря, то есть не прошедшие проверку на соответствие требованиям санитарного законодательства. Прошу родителей быть внимательными и не подвергать своих детей рискам», – подчеркнула главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура.

В 2021 году летние оздоровительные учреждения будут работать в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции. В лагерях сохранен ежедневный «утренний фильтр» с обязательной термометрией детей и персонала, усилен дезинфекционный режим. Родителям не разрешается посещать детей на протяжении всей смены, а сотрудникам запрещено покидать территорию лагеря.

На вопросы о возврате части стоимости путевок, о которой говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин, Светлана Сергеевна Трусенёва сообщила, что уже с 25 мая стартует программа, по которой родители смогут получить кэшбек.

«Для родителей, которые уже приобрели путевки до начала старта программы, в настоящее время также разрабатывается техническое решение по возврату 50% стоимости купленной путевки. Хочу сказать всем родителям, чтобы они не волновались. Этот вопрос прорабатывается. Технически это можно будет сделать позже старта программы, в июне, через портал Госуслуг», – рассказала министр.

Отметим, что летней оздоровительной кампанией в регионе планируется охватить более ста тысяч детей.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru