Меню

Календарь

<< < Декабрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

25 декабря католики празднуют великий праздник – Рождество Христово. Отмечание дня рождения Иисуса Христа является общим для католиков, православных и протестантов (есть небольшие различия в дате и обычаях). Это один из основных религиозных праздников, который обширно отмечают люди в сотне держав мира.

Считается, что впервые праздновали этот день в IV веке. Почему дату отмечают именно в декабре, доподлинно неизвестно, как неясно и то, когда действительно родился Иисус. Возможно, связано это с днем “Рождения Солнца”, языческим праздником. Современные ученые отсчитывают 9 месяцев от празднования Пасхи – 25 марта считали днем зачатия божьего ребенка.

Празднование Рождества сопровождается строгим постом, как в 5 дней до, так и в 6 дней после праздника. В сочельник, канун праздника, есть разрешено сочиво - пшеничные и ячменные зерна, сваренные с медом. Праздник религиозный, поэтому люди в этот день воссоздают сюжеты из Ветхого Завета, связанные с рождением Христа. Проходят богослужения – в полночь, на заре и позже днем.

Что до особенностей этого события, то в XIII веке возникла традиция ставить в храмах ясли, символизирующие колыбель Христа. Позже этот обычай пришел и в дома христиан. Эти макеты картины рождения называют домашними сантонами.
В праздновании этого дня есть как церковные, так и народные обычаи. К примеру, католики любят колядовать – ходить по домам, петь песни и желать людям счастья, получая взамен сладости, фрукты, пирожки. Тех же, кто не поделился вкусностями, высмеивают и грозят несчастьями. Однако этот обычай церковь не признает, называя языческим. Также из древних времен пришла и традиция зажигать в доме огонь. Известный всем обычай празднования – это наряженная ель. У германских народов это дерево являлось символом жизни, сейчас украшенная елка считается символом райского древа и его плодов. Нередки в этот день и веселые застолья.

Кроме католиков, 25 декабря отмечают праздник православные церкви, которые приняли Григорианский календарь -11 церквей из 15. Еще четыре остаются верны Юлианскому календарю и отмечают дату на 13 дней позже

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru