Меню

Календарь

<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30      

Авторизация

Всероссийский Петровский урок 
Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I.

Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались уже в 2019 году и продлятся до 2022 года.
В рамках Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I», учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России, библиотекари Центральной детской библиотеки им. М.Горького (МБУК «БЦБС») проводят Всероссийский Петровский урок, посвященный этой дате. В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.
22 сентября Петровский урок «Потешные полки Петра» посетили ученики 4 «А» класса МБОУ СОШ №6.
Библиотекарь Баркова Светлана Владимировна рассказала школьникам, как Пётр уже в их возрасте стал императором, как руководил в детстве потешными полками и рано понял, насколько нужно России научное и техническое образование, как смело и активно стал реализовывать в жизни свои замыслы. Особое внимание библиотекарь уделила теме создания Петром I российского флота и выхода России к Азовскому и Балтийскому морям. Что такое галера и линкор, чем занималась абордажная команда и почему сражение называлось Гангутский бой? На эти и другие вопросы отвечали ребята вместе с библиотекарем в ходе мероприятия. Участникам было предложено стать капитаном – командором и принять решение, как правильно направить корабли, чтобы выиграть бой. В помощь для этого послужил развёрнутый макет Гангутского сражения.
Кроме этого ребята узнали о том, что первым российским императором был учреждён первый в России орден — орден Святого апостола Андрея Первозванного, а в 1712 году был принят Андреевский флаг. Великим Петром был разработан и издан первый военно-уголовный и военно-процессуальный кодекс – «Артикул воинский», он подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января. А ещё первое литературное пособие по этикету «Юности честное зерцало», множество географических открытий и создание Академии наук, первая морская форма и её неизменный элемент - морской кортик, который школьники имели возможность увидеть и даже потрогать.
Обо всех преобразованиях и реформах Петра I можно узнать из книг, которые представлены на книжной выставке, специально подготовленной к этому мероприятию. Среди всех книг библиотекарь выделила серию книг «Страницы истории нашей Родины» (авт. А. Дорофеев), посвящённых роли Петра Великого в становлении российского флота.

 

23 сентября в МБОУ СОШ №6 

прошёл Всероссийский Петровский урок. 

Целью этого мероприятия является формирование интереса детей к личности и деятельности Петра I, воспитание уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за её историю.  
На Всероссийском Петровском уроке  дети много интересного узнали о Петре I: его  детских годах жизни, трудолюбии,  делах и поступках, которые  он совершал во имя прославления России.  

"Петровский урок"   2"А"

#петровскийурок #ПотешныеполкиПетра #БиблиотекиБалтийска.. | ШКОЛА №6 г. Балтийск | ВКонтакте (vk.com)

"Петровский урок " в 3"А"

23 сентября в нашей школе в 3 «А» классе прошёл.. | ШКОЛА №6 г. Балтийск | ВКонтакте (vk.com)

"Петровский урок " в 7"А"

Сегодня, 23.09.20021 года, в 7 "А" классе МБОУ.. | Наталия Дюбкина | ВКонтакте (vk.com)

Петровский урок 7-Б

#петровскийурок #ПотешныеполкиПетра #БиблиотекиБалтийска.. | ШКОЛА №6 г. Балтийск | ВКонтакте (vk.com)

Петровский урок в 8"А",  9 "А", 10 "А"

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru