Меню

Календарь

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    

Авторизация

Калининградское региональное отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» совместно c МАОУ СОШ № 58       г. Калининграда, сетевыми партнерами при информационной поддержке Министерства образования Калининградской области проводит XIII Региональную конференцию Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Конференция будет проходить в стендовом формате в МАОУ СОШ № 58 г. Калининграда, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке в дистанционном режиме (естественнонаучное направление и гуманитарное направление) на платформе Microsoft Teams 26 февраля 2022 года.

Региональная конференция Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского является формой сетевого взаимодействия образовательных организаций, обучающихся, педагогов и учёных Калининградской области, рецензентов, экспертов из разных регионов России.

Все работы, поступившие на региональную конференцию проходят техническую экспертизу, в 2022 году рецензирование осуществляется только исследовательских работ, ставших лауреатами на конференции и рекомендованные на всероссийский конкурс. Оргкомитет до проведения конференции рассылает руководителям работ краткие рекомендации экспертов.

Лауреаты регионального этапа Конкурса (12 работ) будут направлены для участия во Всероссийских юношеских Чтениях им. В. И. Вернадского, которые пройдут в апреле 2022 года в Москве (форма проведения очная, либо дистанционная).

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского ежегодно входит в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

На момент проведения региональной конференции обучающиеся, представляющие исследовательские работы, должны обучаться в 8-11-х классах общеобразовательных организаций или в организациях среднего профессионального образования.

От одной образовательной организации принимается не более пяти исследовательских работ, авторами которых являются индивидуальные исследователи или авторские коллективы (не более трех авторов).

В случае замены автора работ и (или) руководителя ответственные обязаны сообщить данную информацию оргкомитету не позднее 21 февраля 2022 года, при отсутствии информации изменения при получении дипломов не вносятся.

Конференция проводится по двум основным направлениям – естественнонаучному и гуманитарному.

Естественнонаучное направление:

-   Ботаника и зоология;

-   Медицина и физиология человека – анатомия и физиология человека, фармакология, фундаментальная и прикладная медицина;

-   Науки о водоёмах – гидрология, гидрография, гидробиология;

-   Науки о Земле – геология, география, ландшафтоведение, почвоведение;

-   Психофизиология и здоровье человека – психофизиология, гигиена, изучение здорового образа жизни;

-   Физика и математика – экспериментальная физика, новые способы решения теоретических и прикладных задач в различных областях физики и математики;

-   Экология – состояние окружающей человека природной среды, источники загрязнения сред обитания, технологии мониторинга и контроля.

Гуманитарное направление:

-   Региональное краеведение и археология;

-   Человек в современном мире – «Внутренний мир человека», «Искусствоведение» «Культурология», «Лингвистика. Язык в мире», «Литературоведение», «Человек в мире природы», «Человек в мире людей», «Этнопсихология»;

-   Экономика, социология и право.

Приветствуются работы междисциплинарного характера.

Для участия в региональной конференции необходимо в срок до 23:59 18 января 2022 года заполнить электронную заявку по адресу https://forms.gle/HqDV5ndvQpSLUcHo7 и выслать текст работы, оформленный в соответствии с требованиями (см. ниже), на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Работы, поступившие позднее указанного срока, не принимаются.

                           Требования к объёму исследовательской работы

Объём работы, направляемой на Конференцию, не должен превышать 10 страниц по естественнонаучному направлению и 15 страниц по гуманитарному направлению (формат страниц – А4, кегль – 14 пт., межстрочный интервал – 1,5). Работы большего объёма отклоняются при технической экспертизе. Рекомендуемый (оптимальный) объём работы: текстовая часть – 5 страниц (что соответствует примерно 10000 знакам); иллюстративные материалы – 3 страницы. Иллюстративный материал (таблицы, фотографии, графики, схемы и пр.) рекомендуем выносить в приложения, текстовую часть работы представлять отдельным файлом.

Требования к оформлению и содержанию работы

-  Титульный лист отдельно не оформляется.

-  В начале первой страницы указываются название работы, автор, организация, руководитель.

Примеры:

1)  «Выделение полифруктозанов из растительного сырья»

Автор: Джугостран Арсений Амирович, ученик 10 класса

Организация: МБОУ СОШ г. Правдинска Калининградской области

Руководитель: Лугацкий Сергей Маркович, к.п.н., учитель химии

2) «Образ камня в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Автор: Суслова Арина Владимировна, ученица 11 класса

Организация: МАОУ СОШ № 1 п. Алексеевка Краснознаменского района Калининградской области

Руководитель: Акулова Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы

-       Работа должна содержать: краткое введение в проблему исследования; формулировку цели, задач и гипотезы исследования; описание конкретных методов исследования; раздельное изложение результатов собственных наблюдений и экспериментов и их обсуждения и анализа; выводы, сделанные по каждой из поставленных задач.

-  В работе следует привести список использованной литературы, корректно оформить ссылки на источники.

-  При необходимости автор может включить в качестве приложения к работе иллюстративный материал, выявляющий главные этапы и составляющие проведенного исследования.

Не рассматриваются работы, содержащие плагиат, проектные, реферативные и описательные работы, а также работы, представлявшиеся на другие конкурсы и конференции всероссийского уровня.

Процедура апелляции на стадии технической экспертизы и по результатам Конференции не предусмотрена.

По вопросам приёма работ и технической экспертизе можно обращаться к Любови Викторовне Бродовой по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru