Меню

Календарь

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31

Авторизация

29 ИЮЛЯ - 205 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ХУДОЖНИКА -МАРИНИСТА ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА АЙВАЗОВСКОГО
Иван Айвазовский родился 29 июля 1817 в Феодосии, в семье армянского купца Айвазяна (Гайвазовского), и был крещен под именем Ованес (армянская форма имени «Иоанн»).
Детские рисунки художника не сохранились. Они были… на песке. Чуть свет мальчик вскакивал с постели и бежал к морю. Там впервые и увидел он алые паруса. Словно вынырнув из воды, лучи солнца ударили по парусам корабля, и те заалели… Картина потрясла детское воображение, он кинулся рисовать это видение. Волны смыли с песка его рисунок. Впору было расплакаться. Мальчик понесся к дому. И вот уже по стене белого дома плыл парусник, нарисованный углем! Отец нахмурился, но сына наказывать не стал.
Благодаря помощи местного губернатора, которому понравились рисунки Айвазовского, он поступил в Петербургскую Академию художеств. Иван хорошо учился и был выпущен из учебного заведения в 20 лет, на два года раньше срока, поскольку преподаватели решили, что более Академия ему ничего дать не может.
Практически всю жизнь Айвазовский жил и работал в Феодосии, где построил по собственному проекту дом на берегу моря. Он преподавал в созданной им же Общей художественной школе-мастерской.
Ивану Айвазовскому посчастливилось стать признанным и востребованным художником. Он по памяти рисовал морские пейзажи, был желаемым гостем во многих европейских странах, слыл меценатом. Однако, несмотря на всеобщее окружающее обожание, даже Айвазовскому пришлось однажды рисовать картины за еду. Когда Айвазовский находился в Венеции, то из толпы зевак к нему подошел некий человек. Поначалу он просто восторгался искусством мариниста, а затем предложил написать ему картину не за деньги, а за колбасу. Оказывается, у незнакомца была своя колбасная фабрика, поэтому он посчитал такой бартер вполне приемлемым. Художник был весьма удивлен подобным предложением, однако с усмешкой на губах, согласился.
Иван Айвазовский тратил свои деньги не только на себя, но и на благо родного города – Феодосии. На его средства были построены музей, школа, галерея, частично – водопровод и железнодорожное полотно.
Иван Константинович создал больше 6 000 картин. Как бывает у музыканта абсолютный слух, так у Айвазовского была абсолютная память. Он писал свои картины по памяти, исключительно точно передавая различные состояния моря.
Именно Иван Айвазовский стал первым русским художником, чьи картины были представлены на выставке в Лувре. Чуть позже он был удостоен престижной награды - золотой медали французской Академии. Кстати, сейчас полотна мариниста ценятся во всём мире не меньше. 24 апреля 2012 года аукционный дом Sotheby’s продал картину Ивана Айвазовского «Вид Константинополя и Босфорского залива» за $5,2 млн. Это полотно стало самым дорогим произведением художника.
Аэропорту "Симферополь" присвоено имя выдающегося художника Ивана Константиновича Айвазовского.
9 ноября 2020 года на привокзальной площади аэропорта "Симферополь" состоялась церемония открытия памятника великому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому.Скульптурная композиция, установлена на привокзальной площади возле нового пассажирского терминала.Памятник высотой около 3,5 метров и весом более 4 тонн изготовлен народным художником России, академиком, профессором Салаватом Щербаковым.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru