Меню

Календарь

<< < Февраль 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Авторизация

12 февраля состоялся областной конкурс макетов к 70-ю Победы в Калининградском центре краеведения, туризма и экологии в рамках фестиваля «Факел памяти».

Ребята  кружка «Экскурсоводы музея» (Савин Алик-10кл; Лисица Дарья- 6б кл, Блинкова Валерия - 6б кл,  Васюкова Лилия - 6б кл.) стали победителями этого конкурса, т.к. при изготовлении макета соблюдались все требования: масштаб, похожесть объекта, художественный образ, техническое оснащении. Макет привлёк внимание специалистов областного краеведческого музея, которые в свою очередь оценили макет с точки зрения профессионализма.

Название нашего макета: «Панорама военных действий в Пиллау и на косе Фрише Нерунг 25-26 апреля 1945 года».

     Идею такого грандиозного макета подала  Криштафович Татьяна Владимировна –  руководитель школьного музея «Боевой Славы и истории города». Мы заинтересованы в том, чтобы в школьном музее был макет старого Пиллау, чтобы иметь представление об истории родного города Балтийска. Именно здесь, в Пиллау и на косе Фрише Нерунг, завершилась Восточно-Прусская операция, в которой  участвовали: военно-морской флот, авиация и сухопутные войска, что мы и попытались  изобразить на своём макете.

Пиллау 25 апреля был взят советскими войсками, штурм крепости продолжался 26 апреля. На макете можно видеть наши танки Т-34, пушки, машину с боеприпасами, взрывы, беспорядок, разрушенные горящие дома.

В ночь с 25- 26 апреля состоялась высадка Восточного и Западного десанта на косу Фрише Нерунг. И на макете изображено приближение торпедных катеров на косу с обеих сторон.

Коса была хорошо укреплена немцами: западный форт, танки, люнеты, что можно наблюдать и  на нашем макете.

Существует подлинная история о французском лётчике из полка Нормандии –Неман, самолёт которого был сбит, сам он с парашютом выпрыгнул из горящего самолёта в море, вцепившись в  бревно долго находился в холодной воде. Его спасли советские солдаты. Этот эпизод тоже запечатлён на макете!

……………………………………………………………………………………….

Материал, который мы использовали при создании макета:

 домики бумажные покрыты акварелью, деревья проволочные, дороги из двухстороннего скотча.

Пехотные казармы, церковь, главпочтамт, музей, форты, маяк, башня ПРС, военная техника, машинки, парашют из пенопласта.

Два маленьких маячка из шприцев;

Зелёный покров – губка;

Взрывы – уголь присыпанный  на клей;

Мелкие опилки, стружка создают военный беспорядок;

Кораблики из игры «Морской бой»;

Для изображения суши используется шпаклёвка;

На всю плоскость нанесена масляная краска.

………………………………………………………………………………………………..

Каждый раз мы фотографировали результат нашей работы, а дома родителям показывали и рассказывали, чем мы занимались после уроков…

 Защита проекта на конкурсе

А это наши заслуженные награды!

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru