Меню

Календарь

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          

Авторизация

Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, является одной из самых трагичных и, в то же время, самых славных страниц Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и героизма советского народа. Подобного подвига история не знает. Уходит время, уходят ветераны, поэтому важно слышать пронзительные истории, которыми блокадники делятся с современным поколением.
Учащиеся МБОУ СОШ No6 регулярно встречаются с жителем блокадного Ленинграда Владимиром Васильевичем Щукиным, почетным жителем Балтийского городского округа. Владимир Васильевич всегда делится своими воспоминаниями. Для нас Владимир Васильевич является наставником в патриотическом воспитании наших школьников, его бодрость духа и любовь к Родине не оставляет равнодушным ни одного школьника.



До настоящего времени помнят блокадники голод, постоянные обстрелы города фашистами. Помнят, что вслед за бомбежками, пришел холод и как появилась печка-буржуйка, которую топили мебелью, паркетными досками. Но не было уничтожено ни одного дерева на улицах любимого города, — вспоминает В.В.Щукин - Кончились запасы топлива, перемерз водопровод. А затем в городе остановился транспорт. И конечно, в памяти хорошо запечатлелись 125 граммов хлеба, которые выдавались по карточкам.
Несмотря на голод, холод и бомбежки, город продолжал жить: работало радио, композитор Дмитрий Шостакович сочинил великое произведение о героизме и нравственной силе народа - 7-ю симфонию, советская поэтесса Ольга Берггольц, оставаясь в осажденном городе, написала свои лучшие поэмы - "Февральский дневник", "Ленинградская поэма".
Школьники всегда с вниманием слушают пронзительные стихи Ольги Берггольц.

В заключение В.В. Щукин пожелал ребятам никогда не знать войны со всеми ее ужасами и лишениями, когда их сверстники в голод и лютые морозы продолжали учиться в блокадном Ленинграде, работать на заводах и выживать, несмотря на голод и лютые холода, смерть родных и близких.


Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru