Меню

Календарь

<< < Май 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Авторизация


В нашем школьном музее Боевой славы и истории города есть экспозиция, посвященная героям штурма Пиллау (Балтийска), чьи имена носят улицы нашего города. Важное место в этом ряду занимает рассказ о санинструкторе 260 бригады морской пехоты Александре Серебровской, которая погибла, вынося с поля боя раненого красноармейца. 9 мая 1974 года на улице, названной ее именем, установлен бюст (скульптор Аврамченко О. Н.).

Выписка из боевого листка: "… участвовала в десантной операции на косу Фрише – Нерунг 26.04.1945 года. Высадилась на берег в первом броске. В момент эвакуации раненых на корабле произошла заминка, противник взял под сильный обстрел береговую полосу, не давая возможности подойти кораблям. Сержант Серебровская первой смело прошла к кораблям и своим примером увлекла за собой остальных…Серебровская, презирая опасность, своей самоотверженной работой спасла жизнь многим тяжело раненным бойцам и офицерам и погибла смертью храбрых при выносе из под обстрела тяжело раненого".

А еще в нашем школьном музее хранится письмо, написанное Шурой с фронта родным, датированное 4 октября 1942 года. Вот строки из этого письма: "Дорогие мои, радуйтесь за меня! Помните, что я бесконечно счастлива, что смогу отдать делу защиты нашей прекрасной Родины все, что в моих силах. В тылу я много и хорошо работала, но все-таки не было спокойствия на душе, так что я чувствовала, что я могу дать больше. Теперь нужно только работать как следует, не ударить в грязь лицом и не струсить. Но этого не будет, вы меня знаете".

Накануне  Дня Победы у бюста Шуры Серебровской проходят памятные мероприятия с участием представителей власти, Русской православной церкви, ветеранов войны и Вооруженных сил, школьников, воинов Балтийского гарнизона, творческих коллективов нашего города. 


5 мая 2018 года возложили цветы к памятнику А. Серебровской ребята из 4а класса вместе с классным руководителем Еленой Александровной Ступчик.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru