Меню

Календарь

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Авторизация


С 1 апреля по 1 октября 2019 года, в рамках реализации  Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 марта 2019 года №2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», в Калининградской области запланированы мероприятия по дополнительной  иммунизации против кори детей и взрослых, раннее не привитых, привитых однократно, не болевших корью, а также иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории РФ.

       Значительную группу риска по заболеваемости корью составляют взрослые, отказывающиеся от проведения прививок, и дети, не привитые по причине отказа родителей и в связи с длительными медицинскими отводами. Именно категория не привитых является наиболее уязвимой.

 Отказываясь от прививок, родители лишают ребенка права на сохранение здоровья, подвергают его риску заражения опасной инфекцией, при которой возникают тяжелые осложнения.

 КОРЬ - высокозаразна. С момента заражения до признаков заболевания может пройти до 21 дня.

 КОРЬ при типичном течении характеризуется совокупностью следующих клинических симптомов: кашель и/или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38С и выше, поэтапное появление сыпи с 4-5 дня болезни (1 день-лицо, шея, 2 день-туловище, 3 день-ноги, руки) и пигментация.

У не привитых и очень ослабленных людей могут развиваться тяжелые формы заболевания. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к набуханию мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и пневмонию.

Увы, специфического лечения кори не существует.

Единственно эффективной мерой профилактики является вакцинация. 

Вакцинация включена в Национальный календарь профилактических прививок. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Вакцина содержит измененный вирус, и НЕ МОЖЕТ вызвать заболевание.

Вакцинация значительно снижает вероятность заболевания и тяжелого течения. Защитные антитела к кори появляются после вакцинации рано, поэтому в очаге  важно сделать прививку в первые 72 часа.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области призывает всех жителей Янтарного края и гостей уточнить свой прививочный статус (по месту жительства в своей поликлинике), и принять активное участие в этом профилактическом мероприятии с целью сохранения своего здоровья и здоровья ваших родных и близких!

Памятка "О кори"

О профилактике кори

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru