Меню

Календарь

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Авторизация

         

         Мы  балтийцы,  начинаем свой новый  день с гудком 33 судоремонтного завода. Ветераны завода по приглашению администрации ежегодно собираются на заводе, дабы почтить память тех, кто в нечеловеческих условиях поднимал эти мастерские из руин и дал им жизнь с новым советским названием –  «Судоремонтный завод № 33». В этом году мы отмечаем 75 - летний юбилей  образования Калининградской области…А  Судоремонтный завод является ровесником Великой Победы.  33 - СРЗ Балтийского флота был создан в мае 1945 года на производственной базе Пиллауского завода. К концу сороковых годов, завод стал градообразующим предприятием.


           12 февраля на базе музея «Боевой Славы и истории города» в школе №6  состоялась встреча  десятиклассников с  инженером, начальником  технического отдела – Водяном Владимиром Александровичем. Он увлечённо рассказывал об истории становления завода, о его коллективе, о развитии и планах, о новых технологиях, о трудностях. В процессе музейного урока ребята задавали вопросы: Что представляет собой бункер- убежище на территории завода?, какие новые технологии используются при ремонте военных кораблей? Какие материальные средства  выделяются в год на ремонт кораблей? С каким водоизмещением ремонтируют корабли? и т.д. А  Дементьеву Михаилу  рассказал об его отце – работнике завода. Дюбкина Мария готовится представлять  исследовательский проект на тему «Судоремонтный завод 33-СРЗ – градообразующее предприятие»  на Всероссийском конкурсе «Леонардо», и  Водян В.А. передал для неё материал об истории  становлении завода. Кроме этого познакомил ребят с заводскими специальностями  и дал установку на профориентацию:

ОАО «33 судоремонтный завод» стал участником федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ, предусматривающей модернизацию и расширение производственной базы, а это - создание новых рабочих мест и достойных условий труда, еще раз подтверждает свой статус градообразующего предприятия муниципального образования «Балтийский муниципальный район».

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru