Меню

Календарь

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

Внедрение и реализация Программы воспитания.

По поручению президента РФ В.В. Путина внесены изменения в «Закон об образовании в РФ» в части, касающейся воспитания в школе. В школе появятся новые программы воспитания : интересные, неформальные, которые действительно помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества. Теперь в Законе закреплено, что воспитание является неотъемлемой частью деятельности школы и должно быть направлено не только на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации, но и на формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде. По заказу Министерства просвещения РФ специалистами Института стратегии развития образования Российской Академии Образования разработана Примерная программа воспитания, на основе которой к 1 сентября 2021 года каждая школа должна разработать свою рабочую Программу, учитывающую особенности данной школы. Стратегическая цель внедрения программы воспитания состоит не в том, чтобы разработать очередной документ по заданной структуре. Важно понять необходимость организации воспитательной деятельности на основе системного подхода и традиционных ценностей, стремиться избавляться от формализма и бюрократизма в воспитании, создавать в школе атмосферу доверия и поддержки.
Цель: совершенствование воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях Калининградской области на основе внедрения Программы воспитания.
В школе была сформирована рабочая группа педагогов-тренеров. В нее вошли учителя: Коломиец Д.Д., Решитько Е.М. Они прошли курсы повышения квалификации на базе МГПУ (организованы и проведены разработчиками примерной Программы воспитания). Педагог-тренер, Коломиец Д.Д. в рамках организации методического сопровождения внедрения Программы воспитания в феврале-марте 2021г. провела семинары для закрепленных ОУ: МБОУ СОШ№8 г.Приморск, МБОУ СОШ№5 г. Светлый, МБОУ СОШ №5 г. Балтийск.
1семинар - «Модернизация воспитательной работы в школе: стратегия, ценности и смыслы»;
2 семинар - «Алгоритм разработки рабочей программы воспитания».
Таким образом, все школы получили помощь в разработке рабочей программы воспитания. Методическая работа по сопровождению внедрения Программы воспитания проводилась с целью создания единого воспитательного пространства в общеобразовательных организациях Калининградской области.

Внедрение и реализация Программы воспитания... | ШКОЛА №6 г. Балтийск | ВКонтакте (vk.com)

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru