Меню

Календарь

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Авторизация

С 12 по 30 апреля по всей России пройдёт «Урок цифры» на тему «Цифровое производство». Ученики 1–11-х классов узнают, как устроено современное производство, какую роль в нём играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажёров для закрепления знаний. Тема, которая отрабатывается на тренажёре, посвящена автоматизации предприятия, расположенного на территории удаленной от Земли колонии. Такой выбор был сделан потому, что в 2021 году отмечается юбилей первого полёта человека в космос. Ребята попробуют себя в роли специалиста по бизнес-процессам, решат задания по автоматизации вымышленной торгово-производственной сети, производящей пончики и поставляющей их во все уголки Галактики. Во время видеолекции специалисты одной из высокотехнологичных компаний расскажут об основных принципах цифровизации производства.

Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школы. Ребятам предлагается пройти по пути настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. На тренажёре можно проработать девять заданий. Самым младшим ребятам достаточно решить проблему с перепроизводством пончиков, более старшие должны будут превратить фабрику в ведущее предприятие.

«Важно давать детям знания, которые пригодятся им в современном мире, будут актуальны, когда они начнут работать по выбранной профессии. Поэтому тематика «Урока цифры» выбрана не случайно. Она полностью соответствует задаче развития предпринимательских и цифровых компетенций школьников, являющихся одним из приоритетов нового содержания общего образования. «Урок цифры» будет полезен всем тем, кто к нему присоединится», – прокомментировал Павел Кузьмин, директор Департамента  цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России.

Материалы для учителей и школьников будут доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома (самостоятельно либо с родителями). Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Для справки:

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Новый «Урок цифры» разработан специалистами фирмы «1С».

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции в цифровой экономике, сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. На сайте проекта доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Проект уже охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажёры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru