Меню

Календарь

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авторизация

 Начало экскурсионного маршрута было с площади Василевского в г. Калининграде, далее путь лежал через п. Толпаки, п. Заозёрное, п. Железнодорожный, г. Правдинск – Калининград.

Участники экскурсии были учащиеся 7-х классов, волонтёр школы и города – Липатникова Светлана, учащаяся 10 класса под руководством учителей Криштафович Т.В и Дюбкиной Н.А.

Мероприятие было организовано председателем правления поисковых отрядов Будаевым Александром Валерьевичем и руководителем «Ассоциации поисковых отрядов имени «ДРГ ДЖЕК» - Завертаевым Евгением Николаевичем.

В Толпаках была остановка для отдыха. Ребята угостились вкусными чебуреками. Основное мероприятие, митинг проходил в п. Заозёрное в колхозе ООО им. Суворова где находится Памятный знак разведгруппам Генштаба РККА и НКГБ. Также памятник командиру роты 215-го пехотного Сухаревского полка 54-й пехотной дивизии 1-й армии Северо – Западного фронта прапорщику Аралову Семёну Ивановичу – первому руководителю Регист УпраПолевого штаба РВСР (11.1918г – 16.1919г), впоследствии ГРУГШВС СССР.

У часовни Георгия Победоносца члены военного клуба отдали честь погибшим воинам орудийными выстрелами. Ученики, волонтёры, юнармейцы, местные жители возлагали к памятному месту цветы. Даже проезжавшие мимо путники останавливали машины, рвали полевые цветы, пристраивались к нашей церемонии.!

Во время нашей церемонии председатель колхоза им. Суворова наградил почётными грамотами и денежной премией колхозников на добросовестный долголетний труд. Завертаев Е.Н. наградил сельчан за помощь, оказанную в организации установки памятников и мероприятий в п. Заозёрном. Наградили и наш музей вымпелом и планшетом «Ассоциации поисковых отрядов имени «ДРГ ДЖЕК».

Далее было ещё более интересным!!! Участниками военного клуба была организована реконструкция сражения с поле. Мы выбрали удобный ракурс и все ребята снимали сражение, которое комментировал в микрофон Будаев А.В.

После интересного зрелища мальчишки ринулись в поле искать гильзы.

Потом приехал трактор с прицепом! Мы поняли, что это полевая кухня. Для нас колхозники накрыли столы с хлебом, солью, солдатской гречневой кашей, чаем. С большим удовольствием ели солдатскую кашу на свежем воздухе. И погода была как по заказу – тепло и солнечно!

Мы фотографировались с участниками реконструкции сражения. Молодые ребята в немецкой форме выгрузили из трактора вторую большую кастрюлю с кашей и накладывали в тарелки. «Мы в плену!» говорили они, все смеялись!

Потом дорога шла через Железнодорожный в Правдинск. В автобусе нам рассказывали историю Гердауэна (Железнодорожного) и Фридланда (Правдинска).

В Правдинске на Аллее Славы у мемориала прошёл небольшой митинг. Возлагать цветы к памятнику было поручено учащимся школы №6 г. Балтийска, т.к. мы запаслись гвоздиками и наши дети в автобусе вели себя достойно! Дети из другой школы все цветы сломали.

Дети возложили цветы и приклонили колено у мемориала. В это время была объявлена минута молчания.

Ребятам очень понравилась поездка!

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru