Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Авторизация

По предложению Росстата возможность пройти онлайн-перепись продлили до 14 ноября, ранее такую возможность планировалось закрыть на 6 дней раньше.

В Калининградской области на 1 ноября переписались 48,6% населения, в том числе на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru/census) – 12,4%. В Балтийском городском округе на 8 ноября число переписавшихся составило 57,7% от общего числа жителей. Но при этом электронные переписные листы заполнили только 8% балтийцев. Глава администрации Сергей Мельников призывает жителей быть активнее и пройти перепись самостоятельно на Госуслугах. Сделать это можно онлайн с помощью компьютера, ноутбука или через приложение на мобильном телефоне.

«Это быстро, безопасно и не сложно. Мне потребовалось не более 20 минут, чтобы переписать всю свою семью. Такая возможность есть у каждого россиянина. К примеру, супруга военнослужащего может ответить на вопросы, касающиеся не только себя и детей, но и мужа. Анкета простая, содержит вопросы общего характера, отвечая на них, невозможно выдать какой-то секретной информации, – отметил Сергей Мельников. – Все полученные в ходе переписи сведения крайне важны для развития нашего округа, Калининградской области и всей страны».

Представители Росстата сообщили «ВБ», что 64 переписчика за месяц обошли все квартиры и домовладения округа. В некоторые они приходили по несколько раз, но так и не смогли пообщаться с жильцами. Кого-то постоянно не было дома, а другие категорически отказывались открывать дверь или пообщаться с переписчиком на лестничной клетке или во дворе. Некоторые ссылались на то, что боятся пускать в дом незнакомых людей и заразиться ковидом. Хотя все переписчики имели при себе паспорт и удостоверение, были одеты в форму установленного образца, носили защитные маски и пользовались антисептиками.

Если переписчик не попадал в квартиру, то он оставлял в почтовом ящике уведомление о своем визите и указывал номер телефона, по которому можно перезвонить и договориться об удобном времени для встречи.

Переписчики завершают обход 14 ноября. До 29 ноября их работу будут проверять 11 контролеров. Но это будет выборочная проверка, заново обойти всех жителей – более 30,7 тыс. человек они, конечно же, не смогут.

Проявить активную гражданскую позицию и поучаствовать во Всероссийской переписи населения можно до 14 ноября через портал Госуслуг или посетив переписной пункт в Балтийске в фойе на 1-м этаже администрации округа по адресу: ул. Ленина, 6.

Справка «ВБ»:

Перепись – это общенациональное мероприятие по массовому анкетированию жителей государства. В России перепись всех граждан проводит Росстат каждые 10 лет. Благодаря переписи государство получает информацию о том, как живут граждане, может увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. Например, информация о безработных поможет понять, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Информация о том, куда и как люди переезжают в поиске работы, поможет понять, где нужно строить новые предприятия, развивать сферу услуг.

Зная, где и сколько проживает людей разного возраста, государство может планировать строительство детских садов, школ, больниц и других социальных объектов.

Кроме того, итоги переписи позволят оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы, эпидемии и так далее, а также помогают подвести результаты нацпроектов.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru