Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Авторизация

Профессия будущего: мехатроник.

18 ноября 2021 года, в рамках реализации проекта «Билет в будущее»,  учащиеся 8 класса МБОУ СОШ 6 г.Балтийска  с учителем технологии Дюбкиной Н.А. принимали участие в профессиональных пробах в ГБУ Калининградской области ПОО "Колледж мехатроники и пищевой индустрии" в г.Светлый. Ребята примерили на себя профессию мехатроник.

На стыке механики и электроники появляется новая специальность – мехатроник. В России это направление пока что только зарождается, а в Японии, например, мехатроника существует уже с семидесятых годов прошлого века. Речь идет о науке, объединяющей в себе создание, обслуживание и программирование машин с автоматизированным программным управлением. Это могут быть и производственные станки, и беспилотники, и даже офисная техника. Это рабочая специальность нового, более высокого уровня, когда специалист не стоит у станка, подкручивая ручки, а занимается, в том числе, настройкой и программированием технических устройств.

В обязанности специалиста по мехатронике может входить монтаж, отладка, программирование и контроль работы автоматизированных систем. На производстве такому специалисту могут доверить, например, обслуживание производственной линии, её монтаж и контроль за эксплуатацией.

Сферы применения таких специалистов очень широки: от станкостроения и машиностроения до медицины или работы с видео и фото-техникой. Электротехника и информационные технологии сегодня применяются практически во всех областях, а значит и для мехатроника найдется много работы.

Специализированных образовательных программ для этой профессии пока что не разработано. Начинать профессиональный путь можно со среднего профессионального образования, связанного, например, со станкостроением или машиностроением. Уже состоявшиеся специалисты – электрики и механики – могут пройти курсы повышения квалификации в области пневматики, электроники, гидравлики или программирования логических контроллеров, выбирая то направление, в котором чувствуют нехватку знаний. Мехатроник – это комплексная специальность, а значит, представитель этой профессии должен быть универсальным специалистом, имеющим представление о разных областях технических наук.

Если же начинать свой путь в эту профессию с высшего образования, то стоит обратить внимание на направления обучения в колледжах, технических вузах, связанные с электротехникой и роботостроением.

Я хочу сказать, профпроба удалась! Задания состояли из 3-х уровней сложности: 1. Монтаж электронных приборов на макетной плате по схеме «мигание светодиодов 2. Монтаж электронных приборов на макетной плате по схеме «Кнопочные ковбои» и программирование контроллера Arduino Uno». 3. Монтаж электронных приборов на макетной плате по схеме «перетягивание каната» и программирование контроллера Arduino Uno».     Ребята качественно собрали схемы, применив на практике знания по информатике, технологии, физике, математике, английскому языку. В заключении директор колледжа Даниленков А.В. поблагодарил ребят за участие в пробах и пожелал им удачного выбора профессии и успехов в ней. Профпробы провела Черепкова Юлия Александровна

преподаватель специальных дисциплин по специальности «Автоматические системы» и «Мехатроника». Мы выражаем благодарность сотрудникам ГБУ Калининградской области ПОО "Колледж мехатроники и пищевой индустрии" за сотрудничество проведение профпроб. Так же мы благодарим регионального оператора акции «Билет в будущее» в нашем регионе Шуманскую Наталью Владимировну за организацию и проведение акции.

                                                                   

                                                                    

                                                           

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru