Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29          

Авторизация

Сегодня в нашей школе вспоминали о подвиге Зои Космодемьянской…

Стойкость и презрение к захватчикам: как 80 лет назад погибла Зоя Космодемьянская
За ее подвиг Зое Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Она была первой женщиной, кто удостоился его во время Великой Отечественной.
Попала в плен, но не сдалась и вошла в историю. Ровно 80 лет назад в Подмосковье фашисты казнили Зою Космодемьянскую - первую женщину - Героя Советского Союза, удостоенную этого звания в военное время. 
Она мечтала поступить в литературный институт. Но все планы перечеркнула война. Набор в группу разведчиков-диверсантов проходил в разгар битвы за Москву. К этому времени у 18-летней Зои за плечами курсы медсестер и небольшой опыт работы на предприятии - Космодемьянская сколачивала ящики для снарядов.
Девушка трижды приходила в Московский горком комсомола, чтобы записаться на фронт. Одна из попыток благодаря настойчивому характеру Зои оказалась успешной.
Местом обучения стала, казалось бы, обычная школа, но внутри это была партизанская часть штаба Западного фронта.
Главная цель - не подпустить врага к Москве.
Накануне дня казни Зою Космодемьянскую жестоко пытали. Ей нанесли двести ударов ремнями, но девушка так и не назвала ни своего имени, ни задание, по которому она прибыла в деревню. А уже утром 29 ноября Зою привели на площадь, где немцы построили виселицу, поставили три деревянных ящика, а вокруг согнали всех жителей деревни.
Сейчас на месте эшафота установлен обелиск, на котором выбиты последние слова Зои. По словам свидетелей, после казни девушку месяц не снимали с виселицы.
За ее подвиг Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Она была первой женщиной, кто удостоился его во время Великой Отечественной. Сегодня ровно 80 лет со дня казни Зои. Очевидцев тех событий почти не осталось. Но память надежно хранится благодаря тем, кто рассказал о ее подвиге, и историкам, которые собрали эти сведения по крупицам.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru