Меню

Календарь

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Авторизация

До старта ЕГЭ и ОГЭ осталось не так много времени. Всё больше начинают нервничать дети, учителя и родители. Как поддержать ребёнка во время подготовки к экзаменам, рассказала психолог и педагог Анна Быкова.

 Следить за соблюдением режима дня.
Школьник должен не только готовиться к экзаменам, но и хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе. Изученный материал запоминается лучше, если его повторить перед сном. Однако если, повторив материал, старшеклассник отправился на встречу с друзьями и «забил информацию эмоциональными событиями и разговорами», то необходимого эффекта с утра не будет.

 Помнить, что каждый ребёнок уникальный.
Одни схватывают информацию на лету, другие делают это медленно и постепенно. Но абсолютно каждый школьник может успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ. Ребёнка можно поддержать, рассказав о разных способах запоминания информации, приёмах мнемотехники.

 Не давить и не требовать.
Часто в семьях, где растут девятиклассники и одиннадцатиклассники, всё общение сводится к теме экзаменов. Родители постоянно требуют, проверяют, наседают. Это выматывает обе стороны и провоцирует ссоры. Подготовку к экзаменам лучше доверить профессионалам и контролировать только её общий ход.

 Разработать план.
Обсудите с детьми разные сценарии поступления. Хорошо, если у взрослых есть план А, B и C. У детей бывает линейное восприятие: они нарисовали у себя в голове одну стратегию и не видят другого пути. Перед родителями стоит задача показать им разнообразие вариантов.

 Использовать разные инструменты для подготовки.
Рекомендуем обратить внимание на новый цифровой сервис «Я сдам ЕГЭ» от ГК «Просвещение». Специальный алгоритм разработает индивидуальный план подготовки к ЕГЭ в зависимости от времени, которое осталось до экзамена, и желаемого количества баллов. Стоимость подготовки по одному предмету с помощью сервиса — 599 рублей.
 Ссылка: https://media.prosv.ru/ege/

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru