Меню

Календарь

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Авторизация

Калининградцам повезло жить возле Балтийского моря. Ведь своё море – это очень здорово! Тем более, когда оно такое интересное и всегда разное: суровое и беспощадное в сезон штормов, тихое и приветливое в жаркие летние деньки. Также, в зависимости от погоды, воды Балтики часто меняют свой цвет. То оно теплых голубых оттенков, то вдруг окрашивается в зеленовато-серые цвета, а в грозовую погоду море бывает и вовсе иссиня-черным. Многим из нас контур Балтийского моря довольно хорошо знаком по картам, но, мало кто задумывается, как же устроено Балтийское море под поверхностью воды, какой рельеф дна оно имеет?
     А пока давайте посмотрим на макет рельефа дна Балтийского моря, на котором обозначены все значимые глубины (впадины), наибольшая (459 м) из которых называется – Ландсорт (польск. Głębię Landsort). Средняя же глубина моря составляет 52,3 м.
     Балтийское море, иногда называемое Средиземным морем Севера, из-за его расположения среди суши, занимает поверхность в 415 тыс. кв. км. Географически оно является частью Атлантического океана и Датскими проливами соединено с Северным морем.
      Вдоль северного берега Балтийского моря, в Финском и Ботническом заливах, расположены многие тысячи островов и скал. Это знаменитый район шхер, по своей протяженности и своеобразию не имеющий себе равных ни в одной другой части Мирового океана.
      Несмотря на то, что Балтийское море лежит среди суши, океан заметно влияет на него. Влияние океана прибрежные жители Балтики ощущают повседневно. Глубокие циклоны, идущие с Атлантического океана, часто посещают Балтику. При их прохождении дуют сильные юго-западные ветры, нередко переходящие в штормы. Максимальная летняя температура Балтики всего +18 +20 градусов, что делает его не самым популярным морем для пляжного отдыха.
      Ближайшая к Калининградской области, крупная впадина находится в районе польского Гданьска - Głębię Gdańską (118 м). Северная и восточная части моря "украшены" мощными заливами – Ботническим, Финским и Рижским.
      Балтийское море богато янтарем. Крупнейшее в мире месторождение янтаря находится в нашей Калининградской области, в районе пос. Янтарный.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru