Меню

Календарь

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Авторизация

Стартовала регистрация на Тотальный диктант

На сайте totaldict.ru открылась регистрация для желающих принять участие в акции, которая пройдет 9 апреля. В России диктант напишут в 500 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединится более ста городов из сорока стран, а онлайн-участие будет доступно из любой точки мира.

В день акции в Калининградской области будет работать около 30 очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров и других мест.
В Калининграде диктант напишут на четырех площадках: БФУ им. И. Канта (Невского, 14), Западный филиал РАНХиГС (Артиллерийская, 62), Информационный центр по атомной энергии КГТУ (Советский пр-т, 1) и Калининградская областная научная библиотека (п-т Мира, 9/11). Где будет организована площадка для написания в нашем округе пока что не сообщается.

На основной региональной площадке в БФУ им. И. Канта диктант прочитает региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.
Автором текста Тотального диктанта этого года стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат многих литературных премий Марина Степнова. Участники напишут текст о мальчике-подростке, который живет в Воронеже конца XIX в. и готовится к встрече с первой любовью.
Тотальный диктант можно написать в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома.

Для дистанционного участия в акции предполагается 2 формата — онлайн-диктант (на ПК или мобильном устройстве с последующей автоматической проверкой при помощи специального алгоритма) и #пишемдома (на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору).
Написать диктант в этих форматах можно под трансляции, которые пройдут на сайте акции. Четыре части текста участники смогут написать в 8.00, 11.00, 14.00 и 23.00 (по московскому времени). В течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон.

Для очного участия жителям Калининградской области необходимо выбрать удобную площадку на региональной странице сайта диктанта и зарегистрироваться. Нужно прийти на выбранную площадку 9 апреля в 13.00, взяв с собой паспорт и ручку. Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.

Для справки:
Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей и изучающих его как иностранный и неродной. Первый Тотальный диктант провели в 2004 г. студенты Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2021 г. событие охватило 123 страны, объединив более 675 тыс. человек.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru