Меню

Календарь

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

Дорогой ученик!

С 1 мая 2022 года каждая учебная неделя в школе начинается с поднятия флага России и исполнением гимна России, а заканчивается спуском флага России.

Во время отдельных мероприятий выдающиеся ученики работники будут так же удостоены чести лично вносить флаг России.

Пожалуйста, ознакомься с кратким описанием государственных символов и правилами их применения. В конце памятки ты найдешь ссылки на интересные интернет-ресурсы о государственных символах.

Государственные символы России

Официальные государственные символы России являются важнейшими атрибутами суверенитета государства. Уважение к государственным символам, владение основами их правильного использования служат показателями как общей, так и политической культуры в обществе. В государственных символах отражены многовековая история Отечества, связь настоящего с прошлым и ориентиры на будущее.

Официальные отличительные символы государства: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Флаг России

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней– белого, средней–синего и нижней– красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Поднятый (вывешенный, установленный) флаг указывает на особенно важное событие, официальную церемонию, крупное торжество, происходящее в том месте, где временно установили флаг.

Не допускается:

1) надругательство над Государственным флагом;

2) использование искаженного флага, т.е. флага, изготовленного с нарушением установленного описания– несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.;

3) нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами.

Герб России

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла

– скипетр, в левой– держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Изображение Государственного герба помещается на печатях органов, организаций и учреждений, наделенных государственно-властными полномочиями, нотариусов, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Изображение Государственного герба помещается на документах общегосударственного образца, выдаваемых органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на документах, оформляемых и (или) выдаваемых нотариусами.

Не допускается:

1) надругательство над Государственным гербом;

2) использование искаженного герба, т.е. герба изготовленного с нарушением установленного описания;

3) нарушение правил размещения Государственного герба в комплексе с другими гербами.

Гимн России

Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально-поэтическое произведение. Гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденным и музыкальной редакцией и текстом.

При официальном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины—без головных уборов.

Официальным является исполнение гимна в тех случаях, когда гимн выполняет свою знаковую функцию: обозначает российское государство, государственное присутствие, событие общероссийской важности или государственного значения. Официальными случаями исполнения являются все случаи, описанные в конституционном законе о гимне, а также иные случаи исполнения гимна в церемониальных ситуациях, на официальных и массовых мероприятиях, в значимых общественных и частных случаях.

Список интернет-ресурсов о государственных символах:

1. История Гимна России https://youtu.be/j85bZZQCHT8
2. История гимнов Россиии СССР https://clck.ru/esxTC
3. Сайт Гербы https://gerbu.ru/stran/rossiya/
4. История государственных символов России и мира https://geraldika.ru/
5. Государственные символы России: история и реальность http://project.rsl.ru/index.php?f=42

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru