Меню

Календарь

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30        

Авторизация

 

Масштабным событием августовского педагогического форума «Единое образовательное пространство: стратегии, практики, ресурсы» стала пленарная дискуссия «Сохраняем традиции. Создаём будущее».
Более 1000 педагогов, руководителей образовательных учреждений и представителей органов исполнительной власти региона собрались на площадке театра эстрады «Янтарь-Холл», чтобы обсудить особенности воспитательной работы для всестороннего духовного, нравственного и интеллектуального развития детей и молодежи региона.
 «Проведение августовской конференции педагогических работников – многолетняя традиция и масштабное событие для системы образования региона. Это время рефлексии и мониторинга наших действий, время постановки новых задач», – отмечает Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области.
На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов, председатель Калининградской областной Думы Андрей Кропоткин, депутат Государственной Думы РФ Марина Оргеева, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, а также представители духовенства – архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай.
Пленарная часть конференции началась с видеообращения министра просвещения Сергея Кравцова. Также с приветственным словом в формате видео-конференции к участникам форума обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В роли приглашённых спикеров выступили специалисты в области воспитания и исторического просвещения.
Директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре обозначила основные направления воспитательной работы в образовательных организациях в рамках реализации государственной политики:«С момента изменений в законодательстве тема воспитания прочно вошла в систему образования. И наша задача сегодня – систематизировать воспитательную деятельность на всех уровнях образования. С этой целью мы разработали программы воспитания и научно-методическую базу по их актуализации, которая поможет педагогам на местах».

Наталья Валентиновна рассказала о проектах, которые реализуются в настоящее время и будут продолжены в новом учебном году, а также представила журнал «Семья и школа», в котором собран уникальный педагогический опыт со всех регионов страны. Отдельной темой в докладе прозвучали результаты исследования ценностных ориентаций современной молодежи Института воспитания.
В свою очередь, Владимир Кикнадзе, член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, главный редактор журнала «Наука. Общество. Оборона», поделился своими мыслями на тему «Как защитить свою историю».

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru