Меню

Календарь

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Авторизация

13 сентября 1799 года альпийский перевал в Швейцарии Сен-Готард был взят штурмом русскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала А.В. Суворова (20 тыс. чел.). Практически неприступные позиции на перевале защищал французский отряд под командованием генерала К. Лекурба. Перед боем Суворов послал в обход Сен-Готарда отряд под командованием генерала А.Г. Розенберга (6 тыс. чел.) для захода французам в тыл. Основные же силы русских тремя колоннами атаковали сен-готардские позиции с фронта и с обоих флангов.
Французы отбили две атаки, но во время третьей отряд под командованием генерала П.И.Багратиона сумел подняться на горные вершины и обойти позиции обороняющихся, что заставило Лекурба покинуть перевал.
В сражении при Сен-Готарде совершил прекрасный подвиг генерал Михаил Милорадович. Солдаты остановились на краю крутого обледенелого спуска, где внизу их ждали готовые к бою французы. Милорадович закричал солдатам: "Ну, посмотрите-ка, как возьмут в плен вашего генерала!" И с этими словами покатился со спуска. Солдаты тут же кинулись следом и сбили неприятеля с позиции. В последствии Ермолов сказал как-то неустрашимому Милорадовичу, который никогда не кланялся пулям: «Чтобы быть с вашим высокопревосходительством, надобно иметь запасную жизнь».
Для справки: Швейцарский поход Суворова (10 [21] сентября — 27 сентября [8 октября] 1799 года— переход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, участвовавших в войне Второй коалиции, через Альпы в направлении Австрии. В походе армия Суворова прошла с боями через Сен-Готард и Чёртов мост и совершила переход из долины Рёйса в Мутенскую долину, где попала в окружение. Однако в сражении в Мутенской долине русская армия под командованием Суворова нанесла поражение французской армии и вышла из окружения, после чего совершила переход через заснеженный труднодоступный перевал Рингенкопф (Паникс), откуда через город Кур направилась в сторону России.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru