Меню

Календарь

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Авторизация

Празднование Дня отца в разных странах имеет разные даты, в Италии, Испании и Португалии— 19 марта, празднование приходится на день святого Иосифа, в Дании 5 мая, в Южной Корее – 8 мая, в Грузии – 20 июня, в Египте, Иордании, Ливане – 21 июня. В России с 2021 года День отца празднуется 16 октября.

История праздника

В 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон Сонора Луиза Смарт Додд задумалась, почему отмечается День матери, но нет подобного праздника для отцов. Дело в том, что после смерти матери Соноры шестерых оставшихся детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина обратилась с инициативной к местным властям, которые поддержали петицию женщины. Местные власти поддержали инициативу. Изначально праздник хотели отмечать в день рождения Уильяма Смарта, но перенесли на 19 число. В 1966 году президент США Линдон Джонсон сделал этот день национальным праздником. Именно тогда утвердилась и дата — третье воскресенье июня. Постепенно этот День отца распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем 30-ти странах.

В Россию День отца пришел недавно, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Президента РФ Владимира Путина. Интересно, что в некоторых регионах День отца уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест», который стал традиционным. На фестивале устраиваются квесты и праздничные гуляния, в некоторых регионах присуждают премии многодетным отцам.

В каждой стране сложились свои обычаи празднования Дня отца. В домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы. В Австралии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье. В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам. В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки — парфюм или бутылка дорогого вина. В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

 

Идеи для подарков к Дню отца:

  1. Удивите своего отца – помогите ему выполнить мужскую работу по дому. Посмотрите онлайн курс «Впорядке». Это набор современных видео-уроков, которые увлеченно и весело проводит шестиклассник Витек Трубачев, щедро делясь «лайфхаками», которые научат таким, казалось бы, простым, но очень важным навыкам и умениям, как креативные методы уборки, быстрые и оригинальные способы приготовления еды, оперативный и качественный ремонт вещей, нестандартное применение домашних предметов, сборка различных объектов быта для своего дома и не только!
  2. Сделайте красивую фотографию с вашим отцом, запечатлейте на память лучшие моменты общения! Запишитесь на наш онлайн курс «Фотостудия РДШ» и вы узнаете, как в домашних условиях с использованием подручных средств и смартфона сделать полноценную художественную фотографию. Представленные в онлайн-курсе мастер-классы превратят ваш смартфон в профессиональную переносную фотостудию, а вас самих — в реальных профессионалов в области фотоискусства.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru