Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Авторизация

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

В этот день в 1891 г. родился канадский учёный Фредерик Бантинг. Именно ему принадлежит открытие, спасшее жизни миллионам людей.
В январе 2022 г. Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему очень тяжёлой формой диабета. После нескольких инъекций больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни.

Известие о первой клинической апробации инсулина стало международной сенсацией. И, хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди получили возможность держать эту болезнь, от которой страдают и взрослые и дети, под контролем.

«Все должны знать первые симптомы заболевания, чтобы в дальнейшем не допускать острых форм диабета, – подчеркнула главный внештатный детский эндокринолог регионального минздрава Юлия Бойко. - Жажда, полиурия – значительное увеличенное количество выделяемой из организма мочи, а также потеря веса – это классическая триада симптомов диабета. Поэтому сегодня родителям очень важно внимательно отслеживать симптомы возможного заболевания у ребенка. И если они наблюдаются в течение нескольких недель, надо просто бежать к доктору, для того чтобы для начала определить уровень глюкозы в крови».

В настоящее время в регионе насчитывается порядка 400 детей с профильным заболеванием. При этом выявляемость, как правило, идет уже на активных стадиях развития диабета.

В качестве профилактики заболевания Юлия Бойко особо отметила важность правильного питания и прививок – от гриппа, а подросткам 12-17 лет – от коронавируса, так как создаваемый прививочный иммунитет, по ее словам, помогает отсрочить и появление сахарного диабета на многие годы. Трудно переоценить в борьбе с диабетом курсы приема витамина D: если его уровень в организме достаточен, то в качестве профилактики, если есть дефицит – необходимо начинать его принимать по назначению врача.

Главный внештатный эндокринолог области Ирина Сороко отметила, что оказание помощи пациентам с диабетом активно развивается. Все инсулинозависимые больные получают необходимые препараты, пациенты с помповой инсулинотерапией – как федеральные, так и региональные льготники – расходные материалы, что есть не в каждом российской регионе.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru