Меню

Календарь

<< < Февраль 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Авторизация

 Областной конкурс творческих работ «Чистая Планета» (далее – Конкурс) по Программе экологического образования учащихся «Хранители Природы» по направлению «Стиль жизни и окружающая среда» проводится в целях  привлечения внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды и проблеме твердых бытовых отходов, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня их экологической культуры.

Задачи Конкурса:

  • Привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды и проблеме твердых бытовых отходов (ТБО),
  • Повышение уровня экологической культуры детей и семьи,
  • Усиление роли литературного  и художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания;
  • Развитие творческих способностей детей, их фантазии и воображения.

 2. Участники

В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, воспитанники детских домов, школ-интернатов (Номинации 1-3), а также воспитанники дошкольных образовательных учреждений в Номинации 4.

 3. Порядок и сроки проведения

3.1. От каждого образовательного учреждения принимается по одной работе по первым трем номинациям (всего не более трех работ!) с 1 по  29 февраля 2016 года.

На конкурс представляются работы, выполненные  индивидуально. В номинации для детских садов принимается не более 1 работы от каждого ДОУ.

3.2. Тематика конкурса – проблема твердых бытовых отходов, чистоты городов и поселков, природных территорий, пути избавления от мусора и отходов на уровне семьи, школы, города.

Прием работ на конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Номинация 1 «Коллаж»
  • Номинация 2 «Видеоролик»
  • New Номинация 3 «Плакат»
  • New Номинация 4 для ДОУ «За чистоту родного края » (конкурс детского рисунка)

 4. Требования к оформлению конкурсных работ

4.1. Требования к оформлению коллажей: размер коллажа не более формата А3, коллаж сопровождается этикеткой. Коллаж оформляется как плоское (!) произведение из отдельных фрагментов, наклеенных на бумагу, холст. В коллаже не должно содержаться объемных элементов

4.2. Видеоролики: длительность не более 3-х минут.

Внимание! свои видеоролики необходимо размещать на портале YouTube (www.youtube.com) и отправлять нам по электронной почте naturekeepers@ya.ru только ссылки на ролики. В крайнем случае, видеоролики можно отправить на съемных носителях (CD или DVD). Видеоролик может быть в любом исполнении – в виде фильма, мультипликационного фильма, рекламного ролика и т.п.

4.3. Плакаты оформляются на листах формата А3 или А2, в любой технике исполнения. Плакат должен быть красочным и соответствовать тематике конкурса.

4.4. Требования к оформлению работ «За чистоту родного края»Рисунки оформляются на листах формата А3 с рамкой 2 сантиметра. Рисунки могут быть исполнены в любой технике рисования. Содержание работы должно соответствовать тематике конкурса. В правом нижнем углу прикрепляется этикетка. Конкурсные работы не возвращаются и могут быть в дальнейшем использованы при организации эколого- просветительской работы.

Образец этикетки

Название работы

ФИО автора

Образовательное учреждение

Населенный пункт (город, район)

Педагог: ФИО, должность

4.7. Конкурсные работы сопровождаются заявкой на участие, оформленной в соответствии с требованиями (Приложение 1 для ДОУ), (Приложение 2 для МОУ). В заявке ФИО детей и руководителей следует указывать полностью. К заявке прикладывается Согласие на обработку персональных данных на каждого ребёнка.

 Работы направляются в Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма по электронной почте naturekeepers@ya.ru или по адресу:

236000 Калининград, ул. Ботаническая, д. 2  до 1 марта 2016 г. с пометкой на конкурс «Чистая Планета».

По итогам регионального этапа Конкурса будет организована выставка детских работ.

 5. Критерии оценки работ

Каждая представленная на Конкурс работа будет оцениваться по следующим критериям:

Критерий

Отображено

 

Отображено не полно

Не отображено

Экологическая тематика

2

1

0

Оригинальность идеи

2

1

0

Раскрытие темы

2

1

0

Композиционное решение

2

1

0

Художественная выразительность

2

1

0

Победители и призеры определяются по общему количеству  набранных баллов.

 За дополнительной информацией обращаться к сотрудникам Центра (Гуцол Светлана Михайловна – зав. отделом экологии и охраны природы, Волошина Маргарита Ивановна – методист, Филиппенко Дмитрий Павлович – методист) по тел./факсу: (4012) 46-13-21 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru