Меню

Календарь

<< < Март 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Авторизация

Пройдет не так много лет, и пути развития человеческого общества будут определять сегодняшние школьники. Какие внутренние принципы будут диктовать их поступки? Как они будут относиться к окружающим их людям, и что считать самым главным в жизни?

Поэтому приоритетное направление работы школы – духовно-нравственное развитие и воспитание. С 2012 года наша школа стала экспериментальной площадкой в области по данному направлению, а с 2015 года – получила статус опорной площадки по духовно-нравственному развитию и воспитанию. 

24 марта инициативная группа педагогов школы под руководством методического кабинета управления образования администрации Балтийского муниципального района подготовила и провела для учителей  района обучающий семинар по теме  «Применение эффективного педагогического инструментария для достижения качественного результата духовно-нравственного воспитания».

Поставили цели: обмен опытом в области выбора и применения эффективного педагогического инструментария,  активизация педагогического сообщества Балтийского муниципального района в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников.

Семинар вызвал интерес, его активными участниками стали 55 педагогов, в том числе директора некоторых образовательных учреждений района.

Подготовили и провели семинар 10 педагогов МБОУ СОШ № 6 и 2 педагога МБОУ лицея № 1.

Программа семинара была интересной, насыщенной, практико-ориентированной:

Общеобразовательная организация

Тема / инструментарий

Форма проведения

Модераторы

МБОУ СОШ №6

«Палитра педагогических технологий духовно-нравственного развития и воспитания»

Интерактивная лекция

Ткаченко О.В., учитель русского языка и литературы, курса «Истоки», зав. школьной библиотекой

МБОУ СОШ №6

Классный час в 5 классе «Нравственная природа дружбы» (на примере повести-сказки А.Погорельского  «Черная курица») / кейс-метод

Мастер-класс

Барсукова И.А., учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №6

Урок обществознания в 6 классе «Стыд и совесть» / технология учебного проекта.

Мастер-класс

Иванова М.Е., учитель истории

МБОУ СОШ №6

Интегрированное обучение. Классный час для учащихся с разными образовательными потребностями «Быть или казаться» (8 «Б» класс; 8 «А» класс компенсирующего обучения ) / педагогическая мастерская

Мастер-класс

Хрусталева Т.Н., учитель английского языка, классный руководитель 8 «Б» класса; Выдолоб Т.Н., учитель физики, классный руководитель 8 «А» класса, Петропавловская Н.Н., преподаватель «Истоков»

МБОУ СОШ №6

Технология «Портфолио воскресного дня»

Стендовый доклад, комментарии

Ступчик Е.А., Воробьева Л.Н., учителя начальных классов

МБОУ лицей №1

 Мастер- класс занятия «Жить по совести» / кейс – метод

Мастер-класс

 

Руденко Е.И., учитель русского языка и литературы МБОУ лицея №1

Белоногова С.А., учитель начальных классов МБОУ лицея №1

МБОУ СОШ №6

Круглый стол

Беседа-обсуждение

Якунина С.Г., Мусоркина И.А., зам.директора по ВР

Во время "круглого стола" участники отмечали, что на семинаре были рассмотрены эффективные технологические приемы, необходимые каждому современному педагогу. Апробированный инструментарий является универсальным (применим на различных уроках и во внеурочной работе), является очень диагностичным, реализует системно-деятельностный подход в образовательном процессе.

Рассмотренные педагогические приемы побуждают в поиске истины обратиться к душе, исследовать привычные на первый взгляд понятия и вернуть самому себе их истинный смысл. 

Педагоги отмечали качество подобранного литературного материала. Высказали пожелание сделать такие семинары традиционными в районе, привлечь к их организации педагогов из разных образовательных учреждений района.

 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru