Меню

Календарь

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Авторизация

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 Для обеспечения доступа в здание МБОУ СОШ № 6 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Нормативно-правовая база комплексного сопровождения обучающихся с ОВЗ

ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации»

Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» от 01.06.2012г. № 761;

ФГОС начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (приказ Минобрнауки России от 19.12.2014г. №1598);

Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 г. №26  «Об Утверждении СапПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» .

Приказ от 31 июля 2015г. № 528н "Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида"

Приказ от 15 октября 2015г. № 723н "Об утверждении формы и порядка представления органами исполнительной власти субъектов индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида"

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

Приказ от 19 декабря 2014 г. № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Приказ от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным осоновным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

План мероприятий "Дорожная карта РФ" по реализации ФГОС ОВЗ

Федеральный закон РФ  от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Федеральный закон РФ от 28 ноября 2015 года № 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Поставновление Правительства российской Федерации от 09 декабря 2015 года № 1343 "О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минтруда России от 30.07.2015 N 527н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности МБОУ СОШ № 6

Информация об использовании учебных кабинетов МБОУ СОШ №6 в рамках обучения и реализации практических занятий инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями здоровья.

Нежилое здание по адресу: 238520, Калининградская область, г. Балтийск, ул. Красной Армии, д.31.

 Реализация процесса обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в закрепленных кабинетах:

1) Кабинет технологии располагает информационными техническими средствами обучения, методическими пособиями, компьютерным рабочим местом, мультимедийным проектором, вебкамерой, наушниками с микрофоном, МФУ, оборудованием в соответствии с реализацией программы обучения «Технология».

2) Кабинет ЦОС располагает информационными техническими средствами обучения, методическими пособиями, компьютерным рабочим местом, мультимедийным проектором, вебкамерой, наушниками с микрофоном, МФУ, Ipad.

3) Кабинет иностранного языка  располагает информационными техническими средствами обучения, методическими пособиями, компьютерным рабочим местом, мультимедийным проектором, вебкамерой, наушниками с микрофонами, МФУ, мобильной тележной с ноутбуками, лингафонным оборудованием, диктофонами.

4) Кабинет информатика и ИКТ располагает информационными техническими средствами обучения, методическими пособиями, компьютерными рабочими местами, интерактивной доской,  мультимедийным проектором, учебной доской, вебкамерами, наушниками с микрофонами, МФУ, наборами для реализации занятий по робототехнике, 3D принтерами, 3D ручками.

5) Кабинет психолога для оказания психологической помощи учащимся.

6) Библиотека с читальным залом располагает информационными техническими средствами обучения, методическими пособиями, учебными пособиями, компьютерными рабочими местами, мультимедийным проектором, вебкамерой, наушниками с микрофономами, МФУ.

7) Медицинский кабинет.

Информация о библиотеке, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

С целью создания специальных комфортных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в МБОУ СОШ №6 определен порядок пользования библиотечным фондом .

Вариант 1 (дистанционный)

Вариант 2 (очный)

На электронный адрес школы или в эльжур на имя директора пишется заявка на учебники и/или пособия. Перечень электронных учебников, пособий, художественной литературы высылается в электронном формате и записывается на формуляр ученика. Законные представители ученика подписывают акт доставки и отправляют на электронный адрес библиотеки scoolbalt.ru

Ученику предоставляется весь перечень требуемых учебных и художественных пособий без очереди. Для детей с ОВЗ предоставляется автоматическое рабочее место школьника на базе библиотек  в первоочередном порядке.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами  с ограниченными возможностями здоровья

В здании на 1-м этаже располагается оборудованный спортивный зал.

На территории школы находится спортивная площадка  для занятий спортом. Спортивная площадка включает в себя тренажеры, баскетбольные кольца, брусья, перекладины. Подъезд на спортивную площадку со стороны улицы Красной Армии. Имеется безбарьерный въезд на территорию по пешеходной асфальтной дорожке, примыкающей на одном уровне к спортивной площадке.

В МБОУ СОШ №6 имеется переносное спортивное оборудование, приспособленное для занятий спортом и физической культурой с инвалидами и лицами с особенными возможностями здоровья.

    Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
  МБОУ СОШ №6 располагает объектами, используемыми в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. По запросу родителей возможно обучение по индивидуальному учебному плану лиц с ОВЗ.

Информация об обеспеченности беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Инструкция по посещению нежилого здания МБОУ СОШ №6 по адресу: г. Балтийск, ул. Красной Армии, 31 для маломобильных групп населения с использованием безбарьерного пространства

 С целью беспрепятственного передвижения и входа в здание школы организовано следующие управление использованием безбарьерного пространства:

  1. Въезд на территорию школы возможен со стороны улицы Красной Армии. Открытие  ворот осуществляется по телефонному звонку в приемную 8(401-45) 3-24-51.
  2. В случае отсутствия телефонной связи лицо сопровождающее граждан, испытующих затруднение в передвижении осуществляет вызов охраны (работников учреждения) посредством нажатия кнопки вызова на фасаде учреждения справа от дверей центрального входа
  3. Въезд в здание школы осуществляется посредством использования пандуса, расположенного у главного входа в здание со стороны улицы Красной Армии
  4. Информация о специальных условиях питания:
    Во исполнение постановления Правительства Калининградской области от 25.12.2013 No 1002 (в текущей редакции) в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся с ОВЗ (пр. No113/1-ОС от 30.08.2017). Право на получение бесплатного горячего питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (IV-Vгруппы). Заявление на питание подается социальному педагогу Кривуля А.Ю. Телефон для справок: 89919714394. Одновременно подается справка из медицинской организации государственной системы здравоохранения Калининградской области о состоянии здоровья, с указанием IV-V группы состояния здоровья обучающегося. Справка предоставляется родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет.

    Информация о специальных условиях охраны здоровья:
    В школе имеются два медицинских кабинетах , медицинское обеспечение осуществляется внештатным персоналом в количестве 1 человек, лицензия на медицинскую деятельность серия ЛО-39 № 000339, регистрационный номер ЛО-39-01-000802.

    Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
     Школа подключена к широкополосному каналу доступа в сеть Интернет с контентной фильтрацией и пропускной способностью 100 Мбит/с.
    Провайдер - ПАО "Ростелеком".
    На всех этажах установлены Wi-Fi точки доступа.
    На сайте школы есть версия для слабовидящих лиц. Все учащиеся школы и их законные представители имеют доступ в систему Элжур. Лицам с ОВЗ предоставлен доступ к информационным образовательным системам и сетям в полном объеме.

    Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
        В школе реализуются элементы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий посредством системы дистанционного обучения «Moodle», Skype, электронной почты. Имеются электронные методические материалы (УММ), учебники и курсы на электронных носителях, видео-коллекции, аудиокниги, видеозаписи опытно-экспериментального и литературно-художественного направлений.

     Школа обладает следующими техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    -интерактивные доски
    -кабинет дистанционного обучения: персональные компьютеры с видео и звуковыми картами
    -электронные ридеры
    -переносные iPad
    -проекционные экраны
    -диктофоны
    -лингофонные кабинеты
    -электронные художественные библиотеки с QR-кодами для скачивания книг

    Общежития, интерната нет

    Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет

     

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru