Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Авторизация

Одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения является организация профессиональных проб учащихся. Профессиональная проба ориентирует обучающихся на художественно – эстетический, художественно – технологический профили обучения. Профессиональные пробы являются, своего рода, моделью конкретной профессии, посредством апробирования которой, учащиеся получают сведения об элементах деятельности различных специалистов, что позволяет узнать данную профессию изнутри. При этом ученики на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями профессиональной деятельности повар, кондитер. Кулинария – это вид деятельности, который нужен всем, так как сейчас развивается сеть ресторанов, кафе, таверн. Кроме того, еда – это топливо, на котором работает организм. Изысканные торты, красивые пирожные, ароматные кексы –всё это результат кропотливого труда кондитера. Некоторые кондитерские изделия сравнивают с картинами выдающихся художников. Поэтому многие учащиеся выбирают профессию повар и кондитер.

Я, Дюбкина наталия Александровна учитель технологии, узнала, что моя ученица Опря Александра хочет стать поваром-кондитером. Я долго думала как предоставить ей профпробы. И вот 19 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Билет в будущее» Александре и другим учащимся 6 класса МБОУ СОШ № 6 посчастливилось стать участниками профессиональных проб по профессии «Кондитер». Цель проведения профессиональной пробы «Кондитерское дело» - формирование интереса и положительной мотивации школьников к художественно – технологическому направлению обучения и будущей профессиональной деятельности. В профпробах принимали участие не только девочки, но и мальчики, что было удивительно для преподавателя ГБУ Калининградской области ПОО «Колледж мехатроники и пищевой индустрии» г.Светлый Аллерт Ирины Александровны и её студентки-волонтёра Юлии Казарцевой. Ирина Александровна сказала: «Ещё и мальчики! Обычно к нам приходят только девочки.». Ребят научили из сладкой мастики создавать композицию «Лето». Основу композиции составила радуга, на которой сидели красивые бабочки. Получилось настоящее произведение искусства! Учащиеся пришли к выводу, что

Кондитер – это человек - художник,

С палитрой фруктов, крема, роз.

Творит роскошество пирожных,

Знаток рецептов, вкусов, доз.

Учащиеся познакомились с содержанием профессиональной деятельности, требованиями профессии к человеку. Узнали о предметах, средствах, орудиях труда, организацией рабочего места, условиями труда, технологической последовательностью изготовления изделий. Все остались довольны! Особенно Александра. Это подтверждают её слова: «Я всё поняла! Это моё! Теперь точно пойду учиться на кондитера!». Мы благодарим организаторов проекта «Билет в будущее» Директора колледжа Даниленко Андрея Валерьевича, Шуманскую Наталью Владимировну и конечно же преподавателя кондитерского дела Аллерт Ирину Александровну и её студентку-волонтёра Юлию Казарцеву.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru