Меню

Календарь

<< < Декабрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

Православные святые – первые помощники для любого истинно верующего человека, исповедующего христианство. Люди, при земной жизни совершавшие добрые дела, следовавшие заповедям Божьим, были и в Риме, и в Израиле, и на Руси, и в Греции. 25 декабря каждого года – значимая дата для православных христиан. Церковь отмечает день памяти очень сильного и благодушного святого – Спиридона Тримифунтского. Его жизнь, как жизнь любого праведника, была наполнена глубоким смыслом: служением Господу.

Жизнеописание святителя Спиридона

Будущий чудотворец родился на острове Кипр, в деревне Аския в конце III столетия нашей эры. С раннего детства маленький Спиридон пас в полях скот и старался вести достойный образ жизни. Он не просто ориентировался на общеизвестные добродетели: у мальчика были конкретные примеры для подражания. Это ветхозаветные праведники: Иаков, известный своей сердечностью к людям, Давид, отличавшийся природной кротостью, Авраам, с любовью душевной относившийся к странникам. Так вырос Спиридон человеком отзывчивым, доброжелательным, милосердным.

Когда он достиг зрелого возраста, то женился, обзавелся детьми, но пережил свою супругу. За беспрестанно совершаемые добрые дела Спиридон получил несколько даров от Бога: способность исцелять болезни, даже неизлечимые, изгонять демонов и видеть будущее.

Дополнение «Тримифунтский» имени святителя было присвоено после того, как по итогам народных выборов Спиридон стал епископом города Тримифунта. Люди не секунды не пожалели об этом, ведь чудотворец трепетно относился к своей пастве - как любящий отец к дорогим детям. Спиридон Тримифутский то и дело являл силу собственной молитвы к Богу. Например, его взывания к небесам привели к окончанию длительной засухи на острове, а вместе с нею и голода. Известен случай, когда по молитве святого Спиридона расступился водный поток перед самим чудотворцем – река преградила дорогу епископу, спешившему на помощь к своему другу, напрасно обвиненному. К слову, святитель успел вовремя – невиновный был спасен, отпущен на свободу.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru