Меню

Календарь

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

Она является не только одним из важнейших художественных произведений отечественной культуры XX века, но и музыкальным символом блокады Ленинграда, стойкости и мужества защитников города.
9 августа 1942 года в переполненном зале Ленинградской филармонии прозвучала долгожданная Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича. Своё произведение он начал писать в первые недели Великой Отечественной войны.
Напомним, композитор принимал участие в обороне города: работал на строительстве противотанковых укреплений, был бойцом противопожарной команды, по ночам дежурил на чердаках и крышах домов, тушил зажигательные бомбы. В октябре 1941 года вместе с двумя малолетними детьми он был эвакуирован в Куйбышев. Там работа над симфонией продолжилась. 5 марта 1942 года на сцене Театра оперы и балета состоялась премьера Седьмой симфонии. 29 марта 1942 года её исполнили в Москве.
 Инициатором исполнения симфонии в блокадном Ленинграде был главный дирижёр Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета К.И. Элиасберг. В июле специальным самолётом партитура была доставлена в осаждённый город, начались репетиции. Музыкантов искали как в самом Ленинграде, так и на ближайшей передовой.
Симфония транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети. Артиллеристам, защищавшим город, был отдан приказ командующего Ленинградским фронтом Л.А. Говорова подавлять огонь противника. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.

                                                                 Выдержка из статьи писателя А. Толстого:
«Седьмая симфония возникла из совести русского народа, принявшего без колебания смертный бой с чёрными силами. Написанная в Ленинграде, она выросла до размеров большого мирового искусства, понятного на всех широтах и меридианах, потому что она рассказывает правду о человеке в небывалую годину его бедствий и испытаний!»

Подробнее: https://historyrussia.org/sobytiya/9-avgusta-1942-god..
Кроме того, рекомендуем ознакомиться со статьей В. Тарбеева «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой!» на сайте РИО. Она посвящена Седьмой симфонии Шостаковича и тому резонансу, который та получила в США: https://historyrussia.org/sobytiya/kakoj-dyavol-mozhe..

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru