Меню

Календарь

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Авторизация

В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия для привлечения внимания людей к этим изящным но сильным представителям дикой фауны, ведь именно сейчас они находятся в наибольшей опасности.
Сегодня большая часть этих животных живет на востоке и юге африканского континента, и, к сожалению, их количество уменьшается из года в год. По оценкам экспертов, популяция львов значительно сократилась за последние два десятилетия. Например, в 2005 году приблизительное количество львов варьировалось от 17 до 47 тысяч особей, тогда как в 1970 году их было более 100 тысяч. Основными причинами сокращения их численности является изменение климата, болезни и бездумная деятельность человека.
Человек — главный соперник львов в борьбе за территорию. Мы забираем их исконные охотничьи угодья для выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса скота, но в замен не можем предложить новых территорий. Конфликты между львами и людьми учащаются, и, как результат, львов становится все меньше.
Первых львов начали содержать в неволе в 850 году до нашей эры в древней Ассирии.
Прирученные хищники из Северной Индии жили в доме Александра Македонского, который использовал их, в основном, для гладиаторских боев. На Дальнем Востоке львов обычно держали богачи и индийские принцы. В Европе же эти животные часто становились так называемой окрасой королевских семей.
В XVII веке представители этого вида появились в ведущих европейских зоопарках, крупнейший из которых находится в Лондоне.
В XIX веке вместе с колониальной торговлей начала процветать и торговля дикими животными. В это время львы были обычным живым товаром на рынках и продавались по относительно низкой цене.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru