Меню

Календарь

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Авторизация

21 сентября отмечается День воинской славы России, который приурочен к годовщине Куликовской битвы. Эта битва стала важной вехой в истории нашего государства – Россия предстала как единое государство, способное постоять за свою независимость.

На Куликовом поле 21 сентября 1380 г общерусская рать разбила войско Золотой Орды. Во главе русских дружин были князья – московский Дмитрий Иванович Донской, Великий князь Владимир Андреевич Храбрый, Дмитрий Боброк.

Сражение началось рано утром. До того момента, как рассеялся туман, невозможно было оценить масштаб будущего сражения. По мнению О.В. Двуреченского с обеих сторон участвовало около 5-10 тысяч человек, преимущественно всадники. У русских кроме большого, сторожевого полков, полков правой и левой руки в лесу размещался засадный полк, который должен был вступить в сражение в решающий момент.

Битва длилась недолго. По одним данным 3 часа, по другим не более тридцати минут. Погибших было много. А. Булычёв предположил, что русские потеряли около трети всех воинов, а золотоордынцы – почти все войско.

Из летописных источников известно, что битва началась сражением лучших воинов. От русских был монах Пересвет, от ордынцев Челубей. Погибли оба.

Перед началом битвы князь Дмитрий Донской поменялся доспехами и конем с Михаилом Брянком. Михаил встал под знамя, а Дмитрий Донской возглавил Большой полк. Дмитрий Донской сражался наравне с дружинниками, своим мужеством он вдохновлял на подвиг простых воинов.

Во главе войска татар был Мамай. По его приказу главный удар по русским войскам пришелся на полк левой руки. Ордынцы прорвали оборону в этом месте и, совершая маневр с целью зайти в тыл русским, «наткнулись» на Засадный полк. Засадный полк ударил в тыл атаковавшим ордынцам. Напор русского воска татары остановить не смогли. С каждой минутой русских становилось все больше и больше. Татары были напуганы, они посчитали, что это мертвые русские встают…и Бог против них. Началась паника. Ничего не понимая, татары бросились бежать.

В ходе сражения у русских больше всего пострадали полки – левой руки, сторожевой и большой. Летописец об этой битве писал: «Оскуде бо вся Русская земля от Мамаева побоища за Доном».

Среди погибших был Михаил Брянок – любимец Дмитрия Донского. И так как он был одет в доспехи князя, рядом с ним лежали русские князья и бояре, которые защищали своего «правителя». Самого Дмитрия Донского нашли раненого под срубленной березой. Почему под срубленной березой? Скорее всего, приближенные князя, желая защитить его от конницы, срубили небольшую березку. И это действительно помогло князю выжить. После сражения его нашли живым. Раненым, но живым.

Изучая в деталях сражение на Куликовом поле, осознаешь важность и значимость этого события для России и народа в целом. Куликовская битва – это предвестник конца золотоордынского ига! Это зримое воплощение идей патриотизма и национального самосознания.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru