Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Авторизация

7 ноября в нашей школе прошли занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню народного единства.


Напомним, во всех школах России учебная неделя начинается подъема государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации, а продолжается первый учебный день на классном часе «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Основная часть занятия была посвящена истории нашей страны и тем
событиям, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства».



Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в
России в XVII веке. Смутное время – период в истории России в начале XVII века. Тяжелые события произошли в то время: восьмилетний сын Ивана Грозного Дмитрий погиб в Угличе (тайна его смерти не раскрыта по сей день), на царство впервые за семьсот лет встал человек, не имеющий отношения к династии Рюриковичей – Борис Годунов, стали появляться самозванцы, продолжалась борьба за трон приближенных к власти людей.

Именно в это время, когда для страны важно было решать внутренние
проблемы, обострилась внешняя обстановка. Речь Посполитая (объединенные Польша и Литва) спешила воспользоваться слабостью нашей страны, частично захватить территорию, разграбить русские земли, захватить ее западные области. Очень скоро, когда стал очевиден кризис государственной власти, возникли планы полной оккупации России и постепенной ликвидации православия. В это тяжелое время патриарх Гермоген призвал русский народ
встать на защиту православия и изгнать захватчиков из Москвы.

Ученики пришли к выводу, что сплоченность народа в период разного рода трудностей является залогом победы. Не стоит забывать, что Россия – многонациональное государство. На протяжении многих веков крепнет дружба между народами, живущими в России: русские, татары, якуты, башкиры, буряты и т.д. – этот список можно продолжать долго. Все они встали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплотились для противостояния трудностям.

Сохранность независимости и внутреннего единства страны – вот главное, что стало результатом борьбы с врагом в период Смутного времени. Укрепив государство изнутри, Россия сконцентрировалась на защите западных границ. Несколько позже, в середине XVII века, русские земли были возвращены из-под иноземной оккупации. Дальнейшая история нашей страны знает много великих побед в мирной жизни и в сражениях. Наш народ умел сплачиваться всегда. Период Смутного времени – это только один из примеров.

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru