Меню

Календарь

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Авторизация

 


5 февраля к памятнику советским воинам – мотоциклистам 2-го гвардейского отдельного мотоциклетного Ярцевского Краснознаменного полка, воинам 271-го отдельного моторизованного батальона особого назначения и отдела контрразведки «СМЕРШ» 91-й гвардейской стрелковой Духовщинской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии собрались ветераны разведуправления, ФСБ, участники военной операции на Украине, участники мотодвижения «Колесо истории», а также учащиеся нашей школы – юнармейцы.
Памятник находится на пересечении дорог, ведущих на п. Шатрово и п. Дунаевку. Открыт 8 мая 2016 года к 70-ю образования Калининградской области и 71-й годовщине Великой Победы. Этот памятник уникален тем, что установлен на месте боевых действий, которые проходили с 2-7 февраля 1945 года под Тиренбергом (немецкий населённый пункт, ныне не существует).
Инициатива увековечения памяти воинов – мотоциклистов на местах сражений на территории Восточной Пруссии принадлежит Дмитрию Копырзову, основателю Мотодвижения «Колесо истории» и Владимиру Беспалову автору книги «Прорыв на Земландский полуостров».
Полк часто привлекался как подвижный резерв командующего фронтом в операциях по выводу окруженных частей и ликвидации прорывов противника, сражался в рукопашную, при этом теряя очень много своих боевых товарищей и 6 командиров полка: В. Федорченко, А. Миленький, Ф. Полевой, М. Полуботко, В. Сочкин, М. Купин. Полк помог выводу 91-й дивизии из окружения 2-8 февраля 1945г, сохранил секретные документы и знамя. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками в Восточной Пруссии, при прорыве обороны немцев в районе Мазурских озёр и проявленные при этом доблесть и мужество полк награждён орденом Александра Невского.



5 февраля активистам нашего школьного музея «Боевой Славы» посчастливилось встретиться и пообщаться с людьми, которые увековечили имена бойцов 2-го гв. мотоциклетного полка. Ребята заранее подготовились к этой встрече. После митинга возложили цветы к памятному месту, взяли интервью у Дмитрия Копырзова, угостились солдатской кашей с горячим чаем. Во время митинга ребята узнали много новой информации о легендарном полке и могут её использовать в своей проектно - исследовательской работе.


Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru