Меню

Календарь

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30        

Авторизация

 

Первый Всероссийский военно-патриотический диктант в очной форме по всей стране написали во вторник 15 ноября. Площадкой для его проведения в Балтийске стала школа № 6. За парты в этот день сели 30 школьников и столько же военнослужащих бригады кораблей охраны водного района и морской пехоты.

В общей сложности по всей России участниками первого диктанта стали более 100 тысяч человек, некоторые участники отвечают на вопросы из-за границы при помощи интернета. Напомним, в онлайн-формате может принять участие каждый, кому интересна история страны, кто чувствует себя патриотом и кому уже исполнилось 14 лет. Регистрация открыта по ссылке https://diktant.znanierussia.ru. Выполнять задания можно с 15 по 30 ноября.

«Я тесно сотрудничаю со многими общественными организациями – в том числе с центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Российским обществом «Знание», – рассказала идейный вдохновитель проведения очного диктанта в Балтийске, советник директора по воспитательной работе школы № 6 Дарьяна Коломиец. – Представители «Аванграда» предложили сделать нашу школу площадкой проведения диктанта, и мы с удовольствием согласилась. В диктанте принимают участие ученики 8–10-х классов, а также военные моряки. Заранее мы знали только общую тематику – задания не были известны до самого начала. Теперь участники в течение часа должны ответить на 60 вопросов, касающихся истории России, ее военных побед, героев и полководцев, государственных символов, памятников, традиций народов страны, достижений в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде. На первый взгляд, какие-то вопросы могут оказаться сложными, особенно для восьмиклассников – они еще не проходили некоторые темы. Для военнослужащих, наверное, выполнить большинство заданий не составит труда».

По словам Дарьяны Коломиец, главная ценность таких акций в том, что вспомнить информацию об истории нашей страны ни для кого не будет лишним. «Этот диктант проводится впервые, и ребята присутствуют при историческом моменте. Думаю, что это их заденет в хорошем смысле слова – даже если они чего-то не будут знать, впоследствии откроют книгу и прочитают. Диктант станет стимулом к самообразованию», – отметила советник.

Участники диктанта с удовольствием отвечали на вопросы. В перерыве они поделились мнением об акции.

«Интересные вопросы, отвечать на них не так уж и сложно, – считает восьмиклассник Самир Агабеков. – Этот диктант станет для меня дополнительным стимулом узнать что-то новое, чего я раньше не знал».
«Некоторые вопросы мне показались сложными, потому что есть темы, которые мы еще не изучали, а какие-то темы, к сожалению, уже подзабылись. Но все вопросы интересные, и участвовать в диктанте мне нравится. Всегда интересно узнавать историю своей страны», – отметила ученица 11-го класса Полина Лейкинд.

«Вопросы очень интересные, в меру трудные – по крайней мере из тех, что я услышала до перерыва, – рассказала десятиклассница Яна Чистюхина. –  Я думаю, что вторая часть диктанта будет еще интереснее. В основном все понятно, и сложностей не возникает».

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru