Меню

Календарь

<< < Март 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Авторизация

В первые дни весны в Балтийске состоялся II муниципальный молодежный форум старшеклассников общеобразовательных организаций «Мы – будущее нашей страны».

Организаторами форума выступили Управление образования администрации БМР и Патриаршее подворье храма святого благоверного князя Александра Невского г.Балтийска Калининградской епархии РПЦ. Цели форума: приобщение школьников к духовно-нравственным ценностям; активизация педагогического сообщества района, их взаимодействие с представителями РПЦ  в вопросах духовно-нравственного воспитания старшеклассников.

Активными участниками форума стали 144 девятиклассника из всех школ Балтийского муниципального района. Форум проходил на базе МБОУ СОШ № 5 г.Балтийска, а провели его иерей Константин (Киосев) (тема занятия «Мужественность и женственность»); учителя из МБОУ СОШ № 4 (тема «Честь и достоинство»); учителя из МБОУ СОШ № 5 (тема «Сила духа»); учителя МБОУ СОШ № 6 (темы «Быть или казаться» и «Трудолюбие и успех»); педагоги гимназии № 7 (тема «Победи себя и будешь непобедим»).

На круглом столе выступили старшеклассники, которые поделились впечатлениями, отметили, что темы занятий на форуме были интересными и актуальными. Ребята долго не расходились после форума и продолжали его обсуждение друг с другом в холле и раздевалке школы, на улице.

Свое мнение о проведенном занятии высказали учителя средней школы № 6 Мусоркина И.А. и Якунина С.Г.: – «В нашей жизни есть такие понятия, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, мы привыкли к ним настолько, что порой не замечаем, как под влиянием времени искажается их истинное значение, наполняясь иным содержанием. Используя технологию педагогической мастерской, мы предложили ребятам исследовать глубинный смысл таких понятий как «труд», «работа», «трудолюбие», «истинный успех».

Неподдельный интерес у старшеклассников вызвала дискуссия о трудовом воспитании в семье. Говорили, что всем нам труд необходим как воздух, как уважение к себе самому, как радость, как проявление любви.  Истинный успех есть успех труда!  Отмечаем, что ребята были очень активными и заинтересованными темой. Спорили, высказывали свою точку зрения, аргументировали ее.

Результатом занятия стало создание «Древа истинного успеха»: его корни – это основа успеха в будущем, его ствол – это ресурсы для достижения успеха, ветви – средства для достижения успеха, плоды – это результат труда. Расставались с ребятами в хорошем настроении, с желанием встретится вновь».

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru