Меню

Календарь

<< < Декабрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Авторизация

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о начале эпидемиологического сезона по гриппу в России. По данным ведомства, ситуация усложнится уже через 2–3 недели.

Наибольшее распространение на сегодняшний день в России имеет гонконгский штамм гриппа — почти 15% в общей структуре положительных находок, вирус выделен в 145-ти случаях в 36-ти субъектах. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«Среди вирусов гриппа доля вирусов A(H3N2) — гонконгского штамма — составила 14,5% в общей структуре положительных находок, вирусы выделены в 145-ти случаях в 36-ти субъектах, наибольшее количество — в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской, Тюменской и Ростовской областях», — рассказала глава надзорного ведомства. Она также сообщила, что вирус гриппа, А выделен в 30-ти случаях в пяти субъектах; вирус гриппа A(H1N1)2009 — в семи случаях; вирус гриппа В — в пяти случаях.

Несмотря на то, что доля вирусов гриппа в пробах, взятых у пациентов с симптомами ОРВИ, выросла в два раза за прошедшую неделю, по словам Поповой, в целом на территории Российской Федерации уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается низким.

В начале декабря в Калининградской  области выросло число заболевших гриппом и простудными заболеваниями на 8,3%. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Наибольший прирост числа заболевших был зафиксирован среди школьников 7–14 лет — на 16,3%.

В Калининграде за неделю с симптомами ОРВИ и гриппа в медучреждения обратились 3667 жителей. Это на 10,7% больше, чем неделей ранее, в связи с чем главный санитарный врач региона Елена Бабура подписала постановление о введении ограничительных мероприятий, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе Роспотребнадзора в пятницу.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ в областном центре выше эпидпорога на 18,8%, отметили в пресс-службе. Пока лабораторно подтверждено три случая гриппа у детей 7–14 лет.

Постановление вступило в силу с 7 декабря 2016 года. Им, в частности, временно ограничивается проведение в Калининграде массовых культурных и спортивных мероприятий. Поликлиникам предписано разделить прием жителей города с симптомами ОРВИ и других пациентов; больницам — ограничить допуск посетителей к больным.

Образовательным учреждениям запрещено допускать к занятиям детей с симптомами болезни, таких детей предписано немедленно изолировать. Если число больных детей в классе или группе превышает 20%, должен быть введен карантин на 7–10 дней. В случае, когда более 20% детей больны в нескольких классах или группах, учебный процесс должен быть приостановлен во всем учреждении.

 Памятка для населения по профилактике гриппа на сайте здравоохранения Калининградской области: infomed39.ru/citizens/useful/influenza/ 

Для слабовидящих

Партнеры

 

 

 

 

  

 

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Рейтинг@Mail.ru